Воронеж вошел в программу XIV Московского Пасхального фестиваля. Об этом сообщил официальный сайт проекта 11 марта. В мае в рамках фестивальной программы в Воронеже оркестр Мариинского театра даст сразу два концерта подряд, одно из выступлений будет благотворительным.

Московский Пасхальный фестиваль будет проходить с 12 апреля по 9 мая 2015 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Фестиваль проедет от Новороссийска до Барнаула. В этом году он будет посвящен двум датам мировой истории и культуры: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Чайковского.

Фестиваль откроется 12 апреля в Большом зале Московской консерватории концертом Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, солировать на открытии будет друг и постоянный участник Фестиваля Денис Мацуев. 

 
По традиции фестивальные концерты разделены на блоки: симфоническая программа, хоровая, звонильная и камерная. Воронеж снова входит в симфоническую программу. Концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева к 70-летию Великой Победы пройдут в городах-героях Москве и Волгограде, в городах воинской славы Белгороде и Курске, а также в Самаре, Воронеже, Оренбурге, Екатеринбурге, Тюмени и Перми. В программе – «военные симфонии» Прокофьева и Шостаковича, последние опусы Рахманинова и произведения Метнера. Какие именно из этих произведений будут исполнены в Воронеже, пока не объявлено, однако изменения возможны даже в опубликованной программе – так, в прошлом году Валерий Гергиев прямо перед концертом принял решение исполнить в Воронеже Шостаковича, а не Брамса. 

Воронежские концерты пройдут 5 мая в Театре оперы и балета, в 14:00 и 19:00. Из Воронежа оркестр отправится в Белгород.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».