Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит на большой сцене Воронежского концертного зала в 19:00 вторника, 10 мая. Концерт пройдет в рамках ХV Московского Пасхального фестиваля.

Юбилейный фестиваль продлится с 1 по 17 мая и будет посвящен 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева. В концертную программу регионов войдут сочинения Сергея Прокофьева, а для детей оркестр исполнит симфоническую сказку «Петя и волк». Коллектив посетит 21 город, в том числе соседние Воронежу – Липецк, Орел, Курск. На Поклонной горе в День Победы состоится традиционный общедоступный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В хоровой программе фестиваля, открытие которой состоится в Москве в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, примут участие хоры из России, Болгарии, Грузии, Сербии, Армении, Греции и Швеции. В списке 20 хоровых коллективов заявлен воронежский Камерный мужской хор «Символ веры»

Справка РИА «Воронеж»

Московский Пасхальный Фестиваль – крупнейший ежегодный музыкальный форум России. Он был создан в 2002 году по инициативе Художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева. По традиции фестивальные концерты разделены на блоки:симфоническая программа, хоровая, звонильная и камерная. Воронеж не в первый раз входит в симфоническую программу.

Фестиваль включает в свои программы и шедевры классики, и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности. Одновременно пасхальный форум сохраняет доступную ценовую политику и огромное количество благотворительных концертов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».