С середины сентября в Воронеже стартует второй этап фестиваля уличного искусства «Здесь». Расписывать воронежские стены будут уличные художники из разных городов России. Изначально райтеров, которым доверят преображать пространство нашего города, выбирало жюри, в которое вошли художники, дизайнеры и культурные деятели. Из нескольких десятков заявок и эскизов, которые присылали организаторам фестиваля в течение июля, жюри выбрало 7 лучших художников (или команд). В итоге в сентябре на воронежских стенах появятся рисунки от Андрея Aber'a и Марата Morik'a (Новосибирск), Наташи Флокси (Санкт-Петербург), Rustam'а Qbic'a (Казань), Андрея Оленева (Нижний Новгород), Ильи Slak'a (Белоозерский), Александра Stan (Нижний Новгород), Un2one'a (Воронеж). Они распишут несколько зданий в центре города и стену многоэтажки в Северном районе.

За две недели до начала фестиваля у его организаторов появилась возможность включить в программу фестиваля еще около десятка художников. Вне зависимости от того, подавали они заявки на участие или нет, они смогут расписать несколько заборов и одноэтажных технических сооружений. Пока в число участников из Воронежа вошел только один райтер, поэтому организаторы феста хотят расширить возможность участия для местных художников.

Организаторы готовы предоставить поверхности и материалы примерно десяти художникам. Среди них будут и те райтеры, которые уже знакомы организаторам – те, кто подавал заявку на участие, но не вошел в предварительную программу,  и неизвестные пока авторы, которых разыскивают через соцсети.

– У нас есть хорошие райтеры, и довольно много. Кто-то из них в перспективе будет довольно хорошим художником, а кто-то уже достиг планки общероссийского уровня, но не рисует большие работы, которые предусматривает фестивальный формат. Поэтому мы добавляем малые объекты, чтобы художникам не приходилось изворачиваться только для того, чтобы зарисовать весь фасад.
Оля Кузьмина, координатор фестиваля.

По-прежнему идет процесс согласования поверхностей, на которых смогут работать райтеры, так что, возможно, в ближайшее время фестивальных площадок станет больше.

– Часть поверхностей нашли мы сами, например, забор для мастер-класса нижегородского художника Стэна, который будет рисовать вместе с местными художниками, – рассказала координатор фестиваля Оля Кузьмина. – Еще извне поступила инициатива: покрасить заброшенные постройки, но мы еще ждем официального разрешения, пока есть только устная договоренность. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».