Бесплатная экскурсия по местам сражений бойцов воронежского отряда народного ополчения закончилась для организаторов и участников необычной находкой в субботу, 23 сентября. Организатор экскурсии историк Владимир Размустов рассказывал собравшимся о событиях, которые происходили в районе Чижовки 75 лет назад. Большое скопление людей вызвало интерес у местных жителей, многие присоединялись к экскурсии.

экс1.jpg

И тут жительница улицы Чернышевского вспомнила, что несколько лет назад нашла на своем участке армейский котелок, на котором видны имя и фамилия владельца – «Собкалов Федя».

котелок 3.jpg

– Скорее всего, этот котелок принадлежал бойцу, который сражался на территории Чижовки в 1942 году. Имя и фамилия вырезаны не ножом, а окопной зажигалкой – об этом говорит характерная манера вырезания «елочкой». Это советский котелок или трофейный немецкий, предстоит выяснить поисковикам. Пока котелок находится у нас. Хотим выяснить, кому он принадлежал и, если получится найти родных бойца, передадим им. А, если не найдутся родственники, передадим его в один из воронежских музеев, – рассказал кандидат исторических наук Владимир Размустов.

На сайте «Мемориал» (обобщенный электронный банк данных о советских воинах, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны) размещена информация о четырех бойцах с именем Федор и фамилией Собкалов. Трое из них призывались в 1941 году из Воронежской области – Петропавловским районным военным комиссариатом. Федор Петрович Собкалов родился в 1906 году, Федор Николаевич Собкалов – в 1923 году. Еще один Федор Николаевич Собкалов – в 1923 году. Все бойцы до сих пор считаются без вести пропавшими.

Четвертый солдат – Федор Матвеевич Собкалов. По данным сайта «Мемориал» известно только, что он родился в 1899 году и похоронен в братской могиле в Смоленской области.

котелок 2.jpg

Так как на котелке написано «Собкалов Федя», более вероятно, что хозяин посуды был молодым бойцом. Взрослый мужчина, вероятнее всего, написал бы «Собкалов Федор». Самые молодые в списке «Мемориала» – два Федора Николаевича, оба рождены в 1923 году, то есть в 1942 году (когда шли бои на Чижовке) им было по 19 лет.

Редакция РИА «Воронеж» свяжется с администрацией Петропавловского района и попытается найти родственников бойца, которому принадлежал боевой котелок.

Справка РИА «Воронеж»

С августа 1942 года в районе воронежской Чижовки шли кровопролитные бои. Немецкие войска заняли возвышенное правобережье. Чтобы начать наступление, советским бойцам предстояло удержаться на этих холмах. Сражения шли за каждый дом, за каждый участок земли.

В помощь красноармейцам был сформирован сводный отряд народного ополчения, в который вошли гражданские люди, никогда ранее не державшие в руках оружие: рабочие и студенты, партийные работники и интеллигенция, пенсионеры и подростки, которых из-за юного возраста не брали воевать. Вместе с частями Красной Армии ополченцы участвовали в кровопролитных боях на Чижовке, в районе улицы Веры Фигнер и других. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».