Воронежская область стала одним из первых регионов, где будет сформирована комплексная программа мероприятий отпуска участников специальной военной операции, куда войдут медицинское, социальное обслуживание, диспансеризация, встречи с молодежью и санаторно-курортное оздоровление. Пилотные проекты определила рабочая группа, которую возглавляет Андрей Турчак. Депутат Госдумы Игорь Кастюкевич обсудил с женами воронежских участников СВО помощь в организации отдыха бойцов.

- Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил установить для всех участников СВО 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу. И это время должно быть максимально полезным для семей. Поэтому мне важно, чтобы при формировании программы отпуска для участников СВО пожелания в первую и главную очередь учитывали от членов семей бойцов, - отметил Игорь Кастюкевич.

Сначала парламентарий обсудил комплексную программу реабилитации с губернатором Александром Гусевым, а потом спросил у жен и матерей военнослужащих, что именно они хотели бы туда включить. Игорь Кастюкевич встретился с женами участников СВО из Новой Усмани в Центре медицинской профилактики Воронежа, куда женщины приезжают вместе с детьми для бесплатного посещения соляной пещеры. Супруги бойцов задали депутату вопросы, связанные с положенными выплатами, оформлением документов, доставкой гуманитарных грузов в места дислокации, которые можно отправлять в дополнение к государственному обеспечению.

Кроме того, аналогичную встречу депутат Госдумы провел с Комитетом семей воинов Отечества Воронежской области. Жены и матери участников СВО поддержали идею планирования отпуска и в ближайшее время пообещали организовать на своей площадке широкое обсуждение, чтобы по итогу подготовить свои предложения в комплексную программу отпуска военнослужащих. В завершение встречи Игорь Кастюкевич поздравил женщин с прошедшим Международным женским днем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».