В Воронежской области суд приговорил уроженку Оренбурга к году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Называя себя экстрасенсом, женщина обещала клиентке из Борисоглебска снять порчу. За услуги осужденная просила переводить ей деньги на банковскую карту. Так «гадалке» удалось обогатиться на 580 666 рублей, рассказали в пресс-службе Борисоглебского городского суда в четверг, 19 января.

Следствие и суд установили, что в ноябре 2018 года осужденная разместила в интернете объявление с предложением решить проблемы с помощью экстрасенсорной магии за определенную плату. Жительница Борисоглебска, которая в тот момент нуждалась в психологической помощи и поддержке, увидела объявление и откликнулась на него.

«Экстрасенс» убедила клиентку, что перечисленные денежные средства использует для покупки материалов, необходимых при совершении обряда. Кроме того, по словам «гадалки», на оказание помощи она тратила свои силы и здоровье, поэтому ей также требовалась денежная компенсация. В период с ноября 2018 года по январь 2019-го клиентка сделала 11 банковских переводов.

Уроженку Оренбурга осудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальное наказание по статье – 6 лет лишения свободы. Суд вынес приговор с учетом смягчающих обстоятельств.

В январе 2023 года воронежцы сообщили о мошенниках, которые ходят по квартирам и собирают деньги на «похороны детей». Злоумышленники рассказывают о якобы умершем ребенке в соседнем подъезде. Иногда для правдоподобности аферисты называют имя или описывают семью, в которой произошла трагедия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».