Почти 40% россиян, планирующих поездку по России или за границу весной или летом, в среднем на одного человека закладывают бюджет от 50 до 300 тыс. рублей, следует из опроса ВТБ, который прошел в феврале – марте 2025 года.
Потратить на отдых от 50 до 100 тыс. рублей планируют 34% опрошенных, больше всего таких ответов респонденты дали в Приволжском округе (43%), Москве (39%) и Северо-Западном округе (33%). В рамки от 100 до 300 тыс. рублей надеются уложиться около четверти опрошенных (больше всего на Дальнем Востоке – 37%, в Уральском округе – 28% и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области). Еще около четверти закладывают бюджет 20−50 тыс. рублей, в первую очередь – в Центральном (38%), Южном (29%) и Уральском (25%) округах. А траты свыше 300 тыс. на одного отдыхающего допускает всего 5% опрошенных (доля выше в Южном округе).
На майские праздники россияне хотят отдохнуть ближе к дому и к природе, и если с планами на начало мая опрошенные уже определились, то конкретных планов на летний отдых пока нет у трети респондентов. Так, больше половины россиян планируют поездки на майские праздники: 34% собираются на дачу, 18% - в путешествие по России, а еще 4% хотят съездить за рубеж. Останутся дома 28% опрошенных, 12% будут работать.