Чемпионат Европы по футболу стартует в Париже в пятницу, 10 июня. Перед началом главного футбольного события лета корреспондент РИА «Воронеж» выяснил, где горожане будут смотреть матчи Евро-2016 и за кем из участников континентального первенства стоит следить.

Ильнур Альшин, футболист «Факела»: «Будем смотреть Евро после тренировок»

– Первые игры турнира буду смотреть дома. А потом у «Факела» начнутся сборы, будем готовиться к новому сезону. Думаю, будем смотреть футбол на базе после тренировок. Уверен, что сборная России точно выйдет из группы. Хотя без Игоря Денисова, Юрия Жиркова и Алана Дзагоева будет тяжело. Помимо российской сборной, буду поддерживать испанцев. Думаю, они вместе с французами и немцами являются фаворитами турнира.


Клим Беляев, хип-хоп исполнитель: «Уступим Англии, не победим Уэльс»

– Лето четного года – особое время для каждого футбольного болельщика. Буду смотреть дневные матчи дома или у друзей, вечерние – в барах. На шансы сборной России смотрю пессимистично. Товарищеские встречи показали полнейшее отсутствие креатива, травмы «опорников» рушат игру в центре. Уступим Англии, не победим Уэльс, может быть, переиграем Словакию – наберем четыре очка. Хотя вероятно, мы проиграем Англии, как в 2008 году Испании, и все потом перевернется, мы выйдем на улицы.


Антон Копылов, инженер: «”Факел” интереснее»

– Буду стараться посмотреть как можно большей матчей. Но только если будет получаться увидеть игру в прямом эфире – запись не может вызвать таких эмоций. Шансы сборной плохо оцениваю – все говорит о том, что ничего хорошего мы не увидим. И если честно, сборная России не вызывает у меня такого интереса, как «Факел».


Юрий Фарфорук, патологоанатом: «Надеюсь, сборная будет бодрее тех, кого я вижу на работе»

– Честно говоря, не люблю соккер – он больше напоминает девичьи обиды, чем мужской спорт. Но за Россию могу поболеть в кабаке, она же вышла на Евро, да? Надеюсь, наши парни будут бодрее, чем те, кого я вижу на работе.



Владимир Коренев, руководитель службы безопасности сети аптек: «Сложно сделать выбор между Евро и Платоновфестом»

– Я не могу назвать себя ярым болельщиком, но крупные турниры сборных я всегда смотрю. Хотя в этом году интересные матчи совпадают с событиями Платоновского фестиваля, сложно сделать выбор. Матч Россия – Англия пройдет в то же время, что и «Музыка мира» в Белом колодце. Видимо, придется пропустить игру и посмотреть обзор. Все-таки живая музыка под открытым небом интереснее, чем просмотр матча по телевизору.


Где смотреть Евро-2016

Бар

Большинство заведений Воронежа будут показывать матчи континентального чемпионата. На матчи сборной России с большой долей вероятности столики будут забронированы заранее.

 
Фото — pixabay.com

Дома

Транслировать поединки турнира будут «Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ». Игру сборных России и Англии, которая состоится 11 июня, покажет «Первый». Встречи с Уэльсом и Словакией достались «России 1». В случае выхода сборной России в плей-офф Евро матчи навылет покажет «Первый канал».

Онлайн-трансляции

Онлайн-трансляции будут вести сайты телеканалов, показывающих матчи в прямом эфире. За текстовыми трансляциями можно будет следить на сайтах ведущих спортивных СМИ России: Sports.ru, «Чемпионат.com», Sportbox.ru и других. Радиорепортажи с матчей можно анонсировать «Спорт.fm».

Где читать про события Евро-2016

Чтобы узнавать свежие новости из стана сборной России, можно подписаться на твиттер репортера «Матч ТВ» Михаила Моссаковского, который находится с национальной командой во Франции. Колонки известного комментатора Василия Уткина будет публиковать «Советский спорт». Об атмосфере, которая окружает континентальное первенство во Франции, в специальном разделе сайта «Матч ТВ» рассказывают комментаторы Георгий Черданцев и Александр Шмурнов.

Самые интересные персонажи Евро-2016

Болельщик Якин

Живущий в Риге русский болельщик на протяжении многих лет путешествует автостопом. Во время сборов национальной команды в Швейцарии Якин, чтобы поддержать сборную России, дошел пешком до Цюриха, а потом приехал в Бад-Рагац на электричке. Немолодой болельщик не купил билеты на матчи – обычно ему их дарят.

Вратарь сборной Венгрии Габор Кирай

 
Фото — Ampfinger via Wikimedia Commons

В свои 40 лет Кирай станет самым возрастным игроком Евро. Голкипер на протяжении всей профессиональной карьеры играет в серых мешковатых спортивных штанах, из-за чего является объектом насмешек. Около 20 лет назад он не смог надеть на игру черные штаны – их не успели почистить после предыдущей встречи. С облаченным в серые штаны Кираем команда победила, и с тех пор венгерский голкипер лишь несколько раз выходил на поле не в них. У вратаря есть большая коллекция серых спортивных брюк, и про каждую пару он может вспомнить, где и когда он в ней играл.

Полузащитник сборной России Александр Головин

 
Фото — Дмитрий Голубович, soccer.ru via Wikimedia Commons

Хавбек ЦСКА – самый молодой игрок сборной России. Головин попал в заявку национальной команды, несмотря на неопытность: 20-летний полузащитник успел сыграть за армейцев лишь в 24 матчах на профессиональном уровне, но с большой долей вероятности именно он заменит травмированного лидера сборной Алана Дзагоева в центре поля.

Нападающий сборной Англии Джейми Варди

 
Фото — Pioeb via Wikimedia Commons

До 28 лет Варди не играл на уровне Премьер-лиги. В юности после драки в баре он попал за решетку – на протяжении полугода Варди носил электронный браслет, который сигнализировал полицейским о его местонахождении. Из-за этого Варди мог играть лишь первые 60 минут матчей, а потом быстро добирался на машине домой, чтобы не нарушать условия комендантского часа, которые предписывали ему не выходить из дома после 6 вечера. В 29 лет Варди стал чемпионом Англии в составе скромного «Лестера», лучшим игроком сезона в Премьер-лиге и получил предложение от лондонского «Арсенала». Стремительный путь от любительского дивизиона до сборной Англии занял у форварда три года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».