Воронежцы присоединятся к всероссийской акции проверки грамотности «Тотальный диктант» в субботу, 14 апреля. Накануне акции доцент кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ Марьяна Розенфельд специально для РИА «Воронеж» подготовила список архаизмов и неологизмов. Корреспонденты РИА «Воронеж» попросили воронежцев старшего поколения объяснить значение «новых» слов, а горожан помладше – значение устаревших.

Что такое толмач, десница и челлендж

Среди архаизмов были такие слова, как «истома», «сусек», «десница», «цирюльник», «толмач», «лучина», «ликбез», «моветон», «кручина», «намедни». Почти все опрашиваемые ответили, что такое сусек (отгороженное место в амбаре для зерна), вспомнив сказку «Колобок», в которой бабка «по сусекам поскребла, по амбару помела». Многие знают слово «лучина» (сухая щепка для растопки печи или освещения избы): сказали – это то, что горит вместо свечки.

Молодежи сложнее всего было объяснить слова «десница» (правая рука – многие путали этот архаизм со словом десна), «толмач» (переводчик) и «ликбез» (ликвидация безграмотности у населения). Старшее поколение столкнулось со сложностями при толковании недавно появившихся в разговорной речи неологизмов: «лайфхак», «дедлайн», «спойлер», «твит». Особенно трудно им было объяснить значение недавно появившихся неологизмов «гик» (увлеченный чем-либо человек, фанат) и «челлендж» (задание, которое нужно выполнить). Пытаясь ответить, что такое челлендж, многие путали это слово с названием космического корабля «Челленджер». Объясняя значение слова «стендап» (комедийное искусство, в котором комик выступает перед публикой), респонденты вспоминали уроки английского языка и отвечали, что это глагол «встать».

Самым легким для старшего поколения оказалось слово «биткоин» (цифровая валюта, созданная и работающая только в интернете). Многие опрашиваемые отметили, что часто слышат это слово по телевизору. Также большинство знает значение слов «гуглить» и «лайк».

«Тотальный диктант» в Воронеже состоится в седьмой раз. В 2018 году жители российских городов напишут под диктовку текст лауреата премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года» Гузели Яхиной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».