В Воронежской области коронавирусом на данный момент болеют 45,4 тыс. человек. Из них около 7,2 тыс. лежат в стационарах, остальные проходят лечение на дому, доложил глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин на заседании областного оперштаба по борьбе с инфекцией в пятницу, 29 октября. Из больниц за последние сутки выписали 659 человек, а госпитализировали – 746. Щукин добавил, что медики стали применять экспресс-тесты для проверки на ковид, а число прививочных кабинетов в регионе выросло до 255.

Исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева доложила, что на прошлой неделе заболеваемость среди жителей старше 65 лет выросла сразу на 25,6%. Также она рассказала о проверках международных авиарейсов. В столицу Черноземья за время наблюдения прилетело 375 самолетов из десяти стран. На них было 620 тыс. человек. Путем выборочного тестирования положительные результаты выявили у 37 пассажиров.

Глава департамента предпринимательства и торговли региона Сергей Корчевников сообщил о шквальном потоке вопросов от воронежцев и предпринимателей. За неделю в ведомство прислали более 100 писем и позвонил свыше 500 раз. А в ходе рейдов чиновники проверили 600 торговых объектов и выдали десять уведомлений о составлении протокола о нарушении.

Подводя итоги заседания, губернатор Александр Гусев поручил заняться анализом пассажиропотока в Воронеже:

– Мы видим, что количество людей в городе, на улице и в транспорте, не уменьшилось значительно. О какой скученности в транспорте может идти речь, если у нас режим изоляции? Предметы первой необходимости, продукты, лекарства – в микрорайонах все есть в шаговой доступности. У людей нет причины куда-то ехать, они должны сидеть дома. Для этого введены нерабочие дни с режимом изоляции. Это не дополнительный отпуск, – подчеркнул глава региона.

На том же заседании оперштаба губернатор поручил усилить контроль за соблюдением на территории Воронежской области эпидемиологических ограничений в нерабочие дни. По словам Александра Гусева, нельзя допустить, чтобы предприятия, которые временно закрылись, пострадали от конкурентов, которые этим воспользовались.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».