Оперная певица из Воронежа Ирина Лунгу заняла вторую строчку в рейтинге самых востребованных сопрано мира по итогам занятости в спектаклях в 2016 году. Список был опубликован на портале о классической музыке bachtrack.com в среду, 11 января.

Ирина Лунгу заняла второе место в топ-10 лучших сопрано, уступив верхнюю строчку чешской певице Алжбете Полачковой. Ирина оказалась одной из трех россиянок, попавших в рейтинг портала bachtrack: в топ-10 лучших меццо-сопрано вошли солистки Мариинского театра Екатерина Губанова и Екатерина Семенчук.

Специалисты портала bachtrack публикуют такие обзоры каждый год. Кроме рейтингов лучших вокалистов, распределенных по тембрам голоса, на сайте также определяют оперные театры мира, которые оказались наиболее посещаемыми в прошедшем году, самых востребованных современных композиторов классической музыки, лучшие произведения года и лучшие хоры. С полным списком можно ознакомиться на сайте.

Справка РИА «Воронеж»

Ирина Лунгу – выпускница Воронежской государственной академии искусств (2003), лауреат престижных международных конкурсов вокалистов: имени Чайковского (Москва), Образцовой (Санкт-Петербург), Марии Каллас (Афины), Монсеррат Кабалье (Андора), Бельведер (Вена), Voci Verdiane (Буссето) и Operalia (Лос-Анджелес). В 2001-2003 годах была солисткой Воронежского театра оперы и балета. В 2003 году стала обладательницей Гран-при и золотой медали Международного конкурса имени Марии Каллас, получила стипендию театра La Scala и переехала в Милан. С 2005 года Ирина Лунгу выступает на лучших мировых оперных сценах, среди которых британский Ковент-Гарден, Парижская, Берлинская и Венская оперы, Королевский театр Турина, барселонский театр Liceu, Metropolitan opera и другие площадки. Певица регулярно приезжает в родной город – в первую очередь, чтобы пообщаться и посоветоваться со своим учителем – преподавателем Воронежской академии искусств Михаилом Подкопаевым. В апреле 2016 года Ирину Лунгу признали «Лучшим сопрано» по версии веб-журнала Gbopera в Италии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».