Опен-эйр «Музыка мира в Белом колодце» прошел под Воронежем в субботу, 11 июня. Несмотря на дождь, зрители не расходились до позднего вечера. Ведущим события стал воронежский музыкант, композитор Ярослав Борисов. Меловые горы подсвечивали прожекторами и показывали видеомэппинг, а в десять часов вечера под композицию Майкла Джексона The Earth Song запустили салют.

Событие Платоновского фестиваля проводится второй год подряд, на него приглашают музыкальные коллективы независимой сцены со всего мира. В 2016 году три коллектива выступили в России впервые, а певица Хинди Зара исполнила песни из нового альбома.

Jambinai, Южная Корея


Фото — Роман Демьяненко 

Группа из Сеула, играющая пост-рок на национальных инструментах. По словам участников, их музыка популярней за рубежом, нежели в их родной стране.

– Национальные корейские инструменты не так популярны в нашей стране – нас чаще приглашают выступать в других странах, чем в Корее. Скорее всего, это связано со стереотипами, что народная культура – это скучно. Поэтому мы смешиваем стили, играем рок, чтобы нашу музыку слушали и в родной стране.

Джо Дрисколл, США и Сейку Кояте, Гвинея


Фото — Роман Демьяненко

Американский рэпер, исполняющий битбокс, хип-хоп, регги и фолк и музыкант из Африки, играющий на национальном инструменте коре. Парни встретились на музыкальном фестивале во Франции, где сейчас живет Сейку. По их словам, разность культур и языков не помешала найти им общение.

– Музыка – это особенный язык. Когда мы только встретились, он не знал английского, я – французского, но у нас не было проблем с общением.

Участники впервые посетили Россию.

Ministry of Echology, Литва


Фото — Роман Демьяненко

Молодая литовская группа, исполняющая регги. По словам участников, их музыка, несвойственная географии, – это тоска по солнцу, потому что в Литве долгая холодная зима, к тому же их настроение совпадает со многими европейскими музыкальными событиями. Команда выступила дважды на Платоновском фестивале – на открытии книжной ярмарки на Советской площади и на «Музыке мира».

– Мы не ожидали, что нас пригласят на фестиваль. Это случилось совершенно случайно после того, как мы выпустили новый альбом, разослали его по разным лейблам, и кто-то о нас узнал – так мы попали в Россию. Нам очень понравилась публика в Воронеже.

Хинди Зара, Марокко


Фото — Роман Демьяненко

Марокканская исполнительница фолка, джаза и блюза, проживающая во Франции.

На «Музыке мира» состоялась российская премьера ее нового альбома Homeland, посвященный ее родной стране.

– Я не сомневалась, когда мне поступило предложение участвовать в фестивале. Поездка в Россию никогда не может стоять под вопросом. И эта поездка оказалось удивительной, потому что мы выступаем в таком месте на природе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».