Районная газета «Верхнехавские рубежи» (филиал РИА «Воронеж») с 23 июня 2017 года проводит социальную акцию «Соберем всем миром в первый класс» в помощь 29-летней матери-одиночке Елене Смирных. У женщины трудная судьба – в течение четырех лет она потеряла родителей и сама стала инвалидом. Выплаты по инвалидности составляют 12 тыс. рублей в месяц. Работать Елене нельзя. Матери не хватает средств, чтобы собрать девочек в школу.

Елена с семилетними дочерьми Елизаветой и Дарьей живет в селе Верхняя Хава. Лиза – прилежная, а Дарья – неугомонная непоседа.


– Когда узнала, что жду двойню, не сомневалась – решила рожать. А вот отец девочек посоветовал мне сделать аборт. Он был на 15 лет меня старше и уже имел одного ребенка. После этого мы расстались, – поделилась Елена.

Сначала воспитывать Лизу и Дашу помогали родители Елены, но в 2012 году у матери Елены обнаружили рак четвертой степени. Женщина умерла. Отец Елены умер после инсульта в 2015 году. На этом беды семьи не закончились – в 2016 году у самой Елены диагностировали злокачественную опухоль. После лечения женщине дали инвалидность II группы.

– У меня все хорошо, справляюсь, иду на выздоровление. Мне бы девочек в школу отправить. На учебники по 2 тыс. рублей за каждую я сдала. Теперь нужны деньги на обувь, портфели и канцтовары, – поделилась Елена на старте редакционной акции.

Девочки рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», что очень хотят в школу, что соседка отдала им один портфель, но он огромный и совсем не новый, что у них один на двоих велосипед, но он поломался.

За полторы недели акции «Соберем всем миром в первый класс» верхнехавцы уже подарили двойняшкам ранцы, одежду, настольные игры и два велосипеда. На карту поступают небольшие суммы. Елена не ожидала, что так много людей захотят принять участие в судьбе ее детей.

Акция продолжается. Семья примет любую помощь: канцтовары, школьные вещи, одежду, обувь. Перевести деньги можно на карту Сбербанка: 639002139003766168 (Елена Викторовна С.) Телефон Елены Смирных – 8 951 855 68 97. Вещи можно принести в редакцию газеты «Верхнехавские рубежи», предварительно позвонив по номеру (47343) 7 22 03.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».