Старейший в Ольховатском районе ветеран Великой Отечественной войны, житель села Заболотовка Георгий Мужчинин принимал поздравления гостей со 100-летним юбилеем в своем саду «Победы» в четверг, 5 мая. Ветеран получил много подарков, но особенно обрадовался картине с пейзажем.

2.jpg

Георгий Мужчинин до сих пор старается вести активный образ жизни, много бывает на свежем воздухе, сад – его гордость. Каждое фруктовое дерево он сажал сам: начал с вишни, закончил яблонями. Сегодня в его саду – более 100 деревьев. До сих пор, если позволяют силы, он руководит процессом их обрезки.

На войне Георгий Мужчинин, командир отделения связи, с 1941 года. Почти всегда на передовой: обеспечивал связью вышестоящее командование.

- В начале фронтового пути наш эшелон разбомбили немецкие самолеты, - рассказал ветеран. - Делали они свою работу с какой-то непонятной нам злобой. Тогда я понял, что на войне каждый день может стать последним. Потом были бои под Смоленском, на Курской дуге. Однажды с генералом Черняховским встретился. Сидим как-то на поляне – видим, идет Черняховский. Он подошел ко мне и тихо спросил: «Как дела? Нет у нас паникеров?». Я ответил, что нет.

Самая главная в жизни Мужчинина благодарность была от фронтового командира.

- После перестрелки мне дали задание подобрать телефонный кабель на передовой. Я пробежал, уже скатал кабель, повесил на плечо, когда увидел раненых солдат, перевязал им ноги и вывел к своим. Утром командир перед строем объявил мне благодарность, - вспомнил ветеран. - Трудным был мой путь к Победе. Я терял своих друзей. Их могилы разбросаны на сотнях километрах. Не одно отделение я потерял за четыре года войны. Тем радостнее был день, когда она закончилась. А теперь у меня здесь растет сад - живой, как жива память о нашей Победе.

После войны Георгий Мужчинин до 1982 работал на Ольховатском сахарном заводе. По словам представителя районного совета ветеранов Лидии Диваковой, всего его помнят как очень трудолюбивого и добросовестного человека.

3.jpg

У ветерана – трое детей, пять внуков и пять правнуков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».