Подарочный семикилограммовый пряник испекли на кондитерском комбинате «Сажинский» специально для олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Ангелины Мельниковой. Подарок расписали вручную и вручили спортсменке в четверг, 26 августа. Таким образом кондитеры поздравили землячку с победой на Олимпиаде в Токио, где гимнастка завоевала две бронзовые медали в личном первенстве и золотую медаль в командном зачете.

Генеральный директор комбината Сергей Сажин следил за ходом Олимпиады-2020 и болел за спортсменку, которая родилась и выросла в Воронеже. На соревнованиях Ангелина представляла Воронежскую и Владимирскую области.

– Олимпийская медаль равносильна медали Героя труда. Гимнастки начинают тренироваться с 4−6 лет. Это адский труд с малолетства, и нервы, и постоянное напряжение. Наверняка профессиональным спортсменкам не хватает детства – им тоже хочется попрыгать с девчонками, искупать в речке, погонять на велосипеде, пойти на дискотеку, но они в какой-то степени этого лишены. Ради высоких результатов приходится чем-то жертвовать. Но зато какую гордость испытывают их родные, друзья, все мы, воронежцы, за такие награды высшей пробы. Художественный пряник, который мы испекли для Ангелины, – наш способ сказать ей спасибо за ее труд и достижения, – отметил Сергей Сажин.

Пряник для Ангелины выпекли из имбирного теста по оригинальному рецепту: он пропитан сиропом с добавлением красного вина. Начинка – чернослив. Корж весит около 7 кг, его диаметр – почти 50 см.

Сначала на выпечку наносят сахарное покрытие, которое высыхает за 6−8 часов. Затем кондитеры-дизайнеры делают контуры рисунка и вручную раскрашивают изображение цветной глазурью. Для этого используют кондитерские мешки, кисточки разных размеров и пищевые маркеры.

На прянике для олимпийской чемпионки изобразили спортивную гимнастку в прыжке, логотип игр в Токио-2021, олимпийские кольца, эмблему Сажинского кондитерского комбината и надпись «Воронеж-2021».

– Да, рисовали прямо с меня! Помню этот прыжок, у меня есть такая фотография! Все так точно передали! Очень красиво, спасибо! – сказала Ангелина на вручении подарка.

Еще на одном прянике с логотипом «Сажинского» Ангелина Мельникова поставила свою подпись. Теперь «чемпионская» выпечка будет храниться вместе с другими наградами комбината. Гимнастка отметила, что раньше оставляла автографы на бумаге, а на кондитерских изделиях – еще ни разу.

Золотую медаль по спортивной гимнастике в командном зачете Ангелина Мельникова завоевала вместе с Лилией Ахаимовой, Владиславой Уразовой и Викторией Листуновой. Для каждой спортсменки «Сажинский» приготовил пряник в честь победы на Олимпиаде-2020.

Кондитерский комбинат «Сажинский» изготавливает домашнюю выпечку 26 лет. В Воронеже расположены девять фирменных «Пряничных Сажина». Производство расположено в Воронеже, новый цех запускают в Усмани. Комбинат выпускает более 250 наименований собственной продукции под тремя торговыми марками «Наслада», «Сладкие гостинцы» и «Здоровые традиции».

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».