Проведение в школах платных занятий по подготовке к ЕГЭ – незаконно. Об этом  заявил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов в ходе состоявшейся 28 августа пресс-конференции.

В соответствии с действующим законодательством предоставление платных образовательных услуг в школах возможно, но это те услуги, которые выходят за рамки образовательной программы. Например, в школе преподается один обязательный иностранный язык – английский, но если в школе есть возможность преподавать еще и другой иностранный язык, то эти занятия могут оплачиваться дополнительно. Часть предметного курса (например, несколько параграфов учебника) выводить на платную основу запрещено законом.

- Мы говорим о том, что Единый государственный экзамен – это завершающий этап освоения общеобразовательной программы. Таким образом, в рамках образовательной программы должна быть обеспечена максимальная подготовка школьника для выполнения государственного стандарта, - сказал глава департамента образования.

Если есть необходимость в дополнительной подготовке, то такое решение принимают родители, и такие занятия должны проходить вне рамок дополнительных образовательных услуг.

- Если такие занятия организованы в школе в рамках дополнительных платных услуг, то это очень серьезное нарушение, здесь нужно разбираться отдельно. Это могут быть дополнительные занятия, которые расширяют рамки школьного курса, но просто брать деньги за подготовку к ЕГЭ – слишком некорректно, - сказал Олег Мосолов.

В случае, если такие факты в образовательном учреждении будут зафиксированы, руководитель областного департамента образования рекомендует родителям школьника обратиться в администрацию школы либо сразу в департамент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».