Заболеваемость ОРВИ в октябре 2016 года превысила прошлогодний показатель на 75%, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора в среду, 16 ноября. За месяц ОРВИ заболели 46,2 тыс. человек, гриппом – всего один. Недельный эпидемический порог в Воронеже превышался трижды (самое большое превышение – на 26% – зафиксировали с 3 по 9 октября), в области не превышался ни разу. Эпидситуацию по заболеваемости ОРВИ определяли дети (48,5%).

В ноябре эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. За неделю с 7 по 13 ноября к врачам пришли около 7,4 тыс. человек, что на 6,4% выше уровня прошлой недели, но ниже эпидпорога на 30%. За неделю специалисты выделили 14 вирусов парагриппа и пять аденовирусов. Вирусов гриппа они не нашли.

Контекст

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в августе-ноябре 2016 года увеличилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Специалисты фиксировали превышение эпидпорогов среди взрослых и детей в Воронеже и Нижнедевицком, Павловском и Лискинском районах области.

По мнению медиков, высокий уровень заболеваемости обусловлен низким охватом прививками против гриппа отдельных возрастных групп. Среди детей 3-6 лет привиты от 20,6% до 44,5%, среди школьников 7-14 лет от 60% до 67% (при норме не менее 75%). Низкий охват прививками способствует распространению гриппа в детских коллективах и влечет за собой приостановление работы детсадов и школ, уверены специалисты.

Самый низкий охват населения прививками против гриппа отмечен в Новоусманском, Нижнедевицком, Грибановском и Семилукском районах – менее 29%.

В 2016 году в Воронежской области запланировали привить 649 тыс. человек за счет средств федбюджета и 275 тыс. человек за счет областного бюджета. По данным на 15 ноября, в регионе вакцинацию прошли 746 тыс. человек (32% населения региона). Для эпидемиологического благополучия по заболеваемости необходимо привить минимум 40% населения, ответили в Роспотребнадзоре. Иммунизация актуальна до конца ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».