Губернатор Александр Гусев совместно с руководителем департамента образования Воронежской области Натальей Салогубовой проверил условия отдыха детей в лагере «Ландыш» в Семилукском районе. Ребят из обстреливаемых районов Белгородской области – Грайворонского и Шебекинского – привезли сюда в среду, 31 мая. Вместе с главой региона детей проведали корреспонденты РИА «Воронеж».

Свой визит Александр Гусев начал с обхода двух новых быстровозводимых жилых модулей, которые на территории лагеря построили меньше чем за два месяца. В каждом из них – по 13 четырехместных комнат. Эти корпуса рассчитаны на 104 дополнительных места для проживания. Модули оборудованы комнатами отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сам лагерь, который в этом году отмечает свое 75-летие, состоит из спальных корпусов, столовой, медицинского пункта, стадиона и открытой эстрады. В нем есть помещения и оборудование для кружков, студий, секций.

Затем губернатор вместе с детьми принял участие в телемосте с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, министром просвещения Сергеем Кравцовым и главами других регионов, в которых также сегодня стартовала первая смена отдыха в детских оздоровительных лагерях.

– Прежде всего хочу поздравить всех с замечательным праздником – Международным днем защиты детей. Подарком к нему стало начало летнего оздоровительного отдыха для ребят. Воронежская область активно включилась в программу по восстановлению детских лагерей. В регионе было построено шесть новых корпусов в четырех лагерях, которые создали свыше 300 дополнительных мест. В них за весь летний период отдохнут более тысячи детей. Считаем этот проект очень успешным и готовы его масштабировать, – сказал Александр Гусев.

Глава региона также обратил внимание, что по договоренности с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым дети из соседнего региона этим летом будут отдыхать в оздоровительных лагерях Воронежа.

– Понимаем, какая сейчас там непростая ситуация. Окружим детей заботой и вниманием. Уверен, что от отдыха в наших детских учреждениях у них останутся самые светлые и теплые воспоминания, – отметил Александр Гусев.

После губернатор дал слово мальчику из Белгородской области Сергею.

– Хочу сказать спасибо за предоставленную возможность провести летние каникулы в «Ландыше». Лагерь нас встретил пением птиц, большими деревьями, приветливыми улыбками. Мне очень понравились условия нашего размещения. Уже нашел себе новых друзей, с которыми мы играем и гуляем, – рассказал Сергей.

Телемост завершился словами благодарности воронежскому губернатору от председателя Совета Федерации РФ.

– Спасибо, Александр Викторович, за белгородских ребят, что приютили. Также спасибо всем воспитателям, вожатым. А вам, ребята, желаю хорошего отдыха, набраться сил и позитивных эмоций, – сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, в 2023 году Воронежская область стала победителем в конкурсном отборе субъектов РФ на предоставление субсидий для создания быстровозводимых конструкций для отдыха детей в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». В рамках проекта в регионе приобрели и установили шесть корпусов на 312 мест в детских оздоровительных лагерях: «Солнышко» Калачеевского района, «Ландыш» Семилукского района, «Березка» Россошанского района, «Радуга» Грибановского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».