Более 600 воронежских школьников отправились с вокзала Воронеж-1 в туристическую новогоднюю поездку в Кострому в пятницу, 23 декабря. Для ребят и их учителей был сформирован специальный состав из 16 вагонов.

Поездка на поезде – всегда праздник. А для школьников, отправившихся в новогоднее путешествие, – редкая возможность хоть недолго побыть самостоятельными, оторвавшись от взволнованных родителей.

Перед отправлением состава Воронеж – Кострома волонтеры ЮВЖД раздавали ребятам красочные памятки о том, как надо себя вести на железной дороге и в поезде во время зимних каникул. Например, нельзя перебегать рельсы перед приближающимся поездом, переходить пути, находясь в наушниках или в капюшоне, приближаться к контактной сети и многое другое.

– Сегодня мы раздаем ребятам, отъезжающим на экскурсию в Кострому, памятки, в которых говорится о правилах поведения на железной дороге и вблизи нее. Начинаются длинные зимние каникулы, ребята много времени будут проводить на воздухе, и поэтому помнить о правилах поведения им надо обязательно. Мы часто проводим подобные профилактические мероприятия, но именно в дни каникул их обычно становится больше, – отметил корпоративный волонтер Юго-Восточной железной дороги Никита Ткаченко.

Поездка школьников в Кострому – совместное мероприятие нескольких туристических фирм региона и Федеральной пассажирской компании.

– Это отдельно назначенный поезд, на котором ребята из Воронежа и области совершат путешествие в Кострому. В пути поезд будет находиться 18,5 часа, он повезет 770 человек (в том числе сопровождающих, учителей и экскурсоводов), из них более 600 ребят. Поездка однодневная. Весной 2022 года такой же туристический поезд дважды ходил в Волгоград, теперь туристические фирмы назначили для поездки Кострому. Уже не первый год Федеральная пассажирская компания проводит подобные рейсы, в том числе из Воронежа. В 2023 году, думаю, такая практика продолжится, – рассказал начальник вагонного участка «Воронеж» Дмитрий Шишкин.

В путешествии ребята посетили все главные достопримечательности города на Волге – торговые ряды, Сусанинскую площадь, Центральный парк и туристический комплекс, посвященный героям русских народных сказок. В том числе и Терем Снегурочки, дедушка которой обязательно придет к школьникам 31 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».