Сегодня, 11 декабря, в облдуме состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летнему юбилею Конституции России. В отличие от обычных заседаний, здесь главными действующими лицами стали не политики, а дети. Кого-то из десятков подростков пригласили для торжественного вручения первых паспортов гражданина Российской Федерации, кого-то – для вручения наград областного конкурса «Конституция России в цитатах и афоризмах». В конкурсе приняли участие около 400 студентов и школьников из Воронежа и сельских районов. Все 36 финалистов, пришедших сегодня в Парламентский центр, получили дипломы и памятные подарки.

– В 93-м Россия была на переломе, – напомнил ребятам председатель облдумы Владимир Ключников. – Новое государство существовало на основании законов, принятых в уже не существовавшей стране. Мы жили по Конституции, принятой еще при Советском Союзе. Отсутствовала нормативная и законодательная база и на региональном уровне. Эту работу пришлось начинать с нуля. Текст новой Конституции широко обсуждался по всей стране – в том числе, и в Воронеже. И если бы тогда наш народ не проголосовал за принятие нового основного закона своей страны, скорее всего, Российскую Федерацию ждала бы судьба Советского Союза. Через несколько лет вы получите право избирать и быть избранным, войдете во взрослую жизнь. И сумеете по-настоящему оценить значение этого дня!

По завершении церемонии руководитель аппарата областной Думы Сергей Хорунжий сообщил финалистам, что члены жюри приняли решение отобрать лучшие цитаты к статьям Конституции из работ конкурсантов, а затем – издать их книгой.

– 12 июня, в День рождения России, мы вручим эту книгу каждому ее соавтору! – пообещал Сергей Хорунжий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».