По результатам последних подсчетов в Центральном парке Воронежа на зимовку 2022\2023 остались около 300 уток. Об этом рассказали в городском управлении экологии в среду, 11 января. Экологи также поделились кадрами с искусственного водоема, расположенного в парке.

Помимо утки кряквы на территории Центрального парка обитают: синица, поползень, пестрый дятел, пеночка-теньковка, сойка, а также черный дятел, занесенный в Красную книгу Воронежской области.

– Молодые птицы склонны селиться поблизости от гнезда, где вывелись, и, следовательно, на следующий год остаются в родном парке или сквере, защищая его от насекомых-вредителей, – пояснили в управлении экологии.

Воронежцам также напомнили: в парке для посетителей установлены стенды с информацией о том, чем можно и чем нельзя кормить птиц.

В декабре 2022 года в Воронеже завершили работы по дополнительному благоустройству Центрального парка. Средства на них в объеме около 30 млн рублей удалось направить при поддержке областного правительства по поручению губернатора Александра Гусева. Основная часть работ была запланирована на осень и зависела от погодных условий. Они были завершены в соответствии с графиком.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».