Предновогодняя кампания по охране хвойных деревьев началась в лесничествах Воронежской области. Из-за возможной незаконной вырубки молодых деревьев инспекторы совместно с сотрудниками полиции, Воронежского лесопожарного центра и казенного учреждения «Охрана животного мира» будут патрулировать леса. Специально разработанные маршруты будут проходить вокруг Воронежа и населенных пунктов области. Об этом рассказали в пресс-службе министерства лесного хозяйства Воронежской области в четверг, 23 ноября.

У автомобилистов, выезжающих из лесов, будут проверять сопроводительные документы, которые подтвердят законность заготовки лесопродукции. Юридическим лицам необходим договор купли-продажи насаждений или другие документы, удостоверяющие правомерность приобретения деревьев.

Воронежцам также напоминают о наказаниях за нарушения. Браконьеру, срубившему три дерева, может грозить до 3 лет лишения свободы, отметили в региональном министерстве. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, а для физических – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Кроме того, нарушители возместят причиненный ущерб – 2773 рубля за одно дерево.

– Минлесхоз Воронежской области обращается к воронежцам и жителям региона с призывом беречь лес и помогать ему расти. Не забывайте, что, самовольно срубив новогоднее деревце, вы не только наносите вред природе, но и становитесь нарушителем закона, – обратились к воронежцам в министерстве.

Ранее стало известно, что елочные базары в Воронеже начнут работу во вторник, 19 декабря. РИА «Воронеж» сообщало, что продажа елок будет осуществляться до 31 декабря включительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».