Прокуратура Воронежа утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу об ограблении салона «Нефертити», сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 13 января. На скамье подсудимых окажутся трое жителей Саратова. Их сообщник, житель Воронежа, находится в розыске. Мужчины с помощью похожей на пистолет зажигалки похитили драгоценности почти на 3 млн рублей.

Следствие установило, что трое саратовцев – 30-летний Валерий Никитин, 51-летний Рубик Саргсян, 17-летний Сергей Н. – вместе со знакомым воронежцем, 30-летним Артемом Мартиросяном, решили совершить нападение на ювелирный салон «Нефертити» на улице Маршака, 7б в Воронеже. 27 декабря 2013 года они встретились в Воронеже. Один из подельников надел парик и женскую одежду, пытаясь «сохранить конспирацию». В 14:15 27 декабря мужчины ворвались в ювелирный салон и, угрожая продавцам газовой зажигалкой, похожей на пистолет, забрали золотые украшения на сумму более 2,7 млн рублей. Затем сообщники отправились из Воронежа в Саратовскую область, где переплавили ювелирные изделия в золотые слитки.

После ограбления полицейские распространили ориентировки на налетчиков и запись с видеорегистратора автомобиля, припаркованного недалеко от ювелирного магазина – на ней было видно, как мужчины один за другим выходят из «Нефертити». В самом магазине видеокамер не оказалось, за что владельцев торговой точки позже раскритиковал начальник ГУ МВД по региону Александр Сысоев.

В Воронеже разыскивают грабителей, которые вынесли из ювелирного салона драгоценности на 5 млн рублей

Полицейские поймали налетчиков по "горячим следам": об их задержании в Саратовской области воронежские силовики сообщили 7 января 2014 года. Полиция заявила о поимке четверых подозреваемых, однако перед судом предстанут только трое: воронежец Артем Мартиросян скрылся от следствия и находится в розыске. Его приятелям предъявили обвинение в разбое в особо крупном размере и с угрозой применения насилия (ч. 4 ст. 162 УК РФ), вину они полностью признали.

Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Воронежа. Саратовцам грозит до 15 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».