, Воронеж
  • 5845

Обзор РИА «Воронеж». Самые громкие случаи нападений на медработников

Чаще всего уголовные дела об избиениях сотрудников больниц заканчиваются ничем.
Обзор РИА «Воронеж». Самые громкие случаи нападений на медработников Обзор РИА «Воронеж». Самые громкие случаи нападений на медработников
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко (из архива)

Пациент порезал 44-летней медсестре лицо ножницами в приемном отделении ЛОР-врача воронежской БСМП №1 во вторник, 23 января. Следователи сообщили, что 61-летний мужчина набросился на сотрудницу «без видимых причин». Правоохранители возбудили уголовное дело о хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Теперь пенсионеру грозит до 5 лет лишения свободы. Однако предыдущие уголовные дела по фактам нападения на врачей чаще всего заканчивались ничем. Корреспондент РИА «Воронеж» собрала громкие случаи избиений медработников за последние пять лет.

В луже крови

Бригада скорой помощи Коминтерновской подстанции приехала на вызов к грудному ребенку 19 декабря 2012 года. Врачей вызвали из-за высокой температуры у малыша.

Как рассказал полиции сотрудник «скорой», отец ребенка сразу повел себя агрессивно, ему не понравился врач. Поэтому доктор пошел в машину, чтобы вызвать по рации еще одну бригаду, которая смогла бы все-таки оказать помощь больному ребенку. Глава семьи догнал врача и ударил по голове. Затем отец больного ребенка подошел к водителю «скорой» со словами: «Идите, подбирайте вашего врача, он там в луже крови валяется».

Медик попал в больницу с переломами, сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой.

   

Заступилась за мужа

В Новоусманском районе на 25-летнюю женщину-медика напала жена пациента в октябре 2013 года. Мужчина хотел продлить больничный, женщина сопровождала его. Врач предложила пациенту продолжить лечение в больнице, но он настаивал на своем варианте. В результате супруга больного устроила скандал, во время конфликта она ударила врача затылком об стену.

Избитую женщину доставили с ушибом головного мозга в отделение нейрохирургии областной больницы. Полиция отказалась принять у пострадавшего врача заявление.

«Загородил проезд»

Автолюбитель избил водителя машины скорой помощи из-за того, что тот «загородил проезд» во дворе 23 февраля 2015 года. Бригада приехала на вызов в 15-этажный дом на бульваре Победы в Коминтерновском районе около 02:00. Медики поднялись в квартиру к больному, а водитель остался ждать в реанимобиле. В это время во двор въехала иномарка. Водитель легковушки обвинил работника «скорой» в том, что он перегородил проезд. Между мужчинами произошел конфликт. Автолюбитель разбил рукой стекло кареты скорой помощи и избил водителя.

Мужчину доставили в больницу с переломами нескольких ребер.

Кулаком по голове

В Лисках пьяный 23-летний молодой человек избил врача-рентгенолога 27 августа 2016 года.

Парень распивал спиртное в парке на улице Трудовые Резервы. Вечером на молодого человека напали неизвестные и избили его. «Скорая» доставила пострадавшего в районную больницу, медики заподозрили у него травму челюсти и отправили делать снимок. В кабинете рентгенолога молодой человек поссорился с 43-летней врачом и несколько раз ударил женщину кулаком по голове. 

Пострадавшая написала заявление в полицию. Вскоре в правоохранительные органы обратился и пациент. Молодой человек утверждал, что женщина оскорбляла его во время процедуры, а после конфликта его избили друзья врача-рентгенолога.

Медработник получила сотрясение головного мозга и больше недели провела в больнице.

Целился в голову

В Воробьевском районе 18-летний парень напал на фельдшера скорой помощи. По версии следователей, пьяный молодой человек пришел в отделение скорой помощи вечером 18 февраля 2017 года. Парень жаловался на боль в боку. После осмотра медик уронил на пол паспорт пациента. Молодой человек вышел из себя и избил фельдшера. Нападавший наносил удары руками, ногами и металлическим стулом. При этом он угрожал убить медработника и целился ему в голову. В результате фельдшеру потребовалась помощь врачей.
 

– Ужесточение наказания – это не панацея от всех бед, но часто действительно сдерживает людей. Если приравнять медработников к правоохранителям и чиновникам, на нападающих это повлияло бы. Ведь любое избиение может закончиться и летальным исходом: в случае с силовиками и представителями власти за это предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы. Я бы поддержал такие изменения в законодательстве. Но надо не просто внести поправки в закон, а продумать систему, предусматривающую различные ситуации. Человек может накинуться с кулаками на врача, если из-за ошибки или халатности медика погиб его родственник. Это не оправдывает нападающего, но его мотивация будет другой, нежели у пьяного дебошира.
Сергей Бутусов

адвокат

Правоохранители возбудили дело по ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Дело передали в суд в июне 2017 года. Парню грозило до двух лет лишения свободы. Однако в сентябре 2017 года в суде сообщили, что дело закрыто. Стороны примирились после того, как молодой человек извинился и возместил ущерб медработнику.

Спор из-за медкарты

Последний инцидент произошел 25 августа 2017 года в поликлинике №4 на улице Генерала Лизюкова. Там мужчина напал на 43-летнюю медсестру. Пациент с сахарным диабетом пришел за выпиской. Мужчина потребовал, чтобы медсестра также отдала ему на руки амбулаторную карту. Женщина следовала должностной инструкции и сказала, что это внутренний медицинский документ. Больной вышел из себя, схватил медработника за горло и несколько раз ударил женщину головой об стену. Пострадавшая вызвала охрану.

По словам коллег медсестры, в здании круглосуточно дежурят два охранника. Они успели нажать на «тревожную кнопку» и вызвали группу быстрого реагирования. После этого мужчины попросили дебошира покинуть помещение. Больной устроил словесную перепалку с охранниками. Затем он вышел из поликлиники, сел в машину и уехал с супругой, которая ждала в автомобиле. Сотрудники охранного предприятия подъехали уже после этого. Медсестра попала в БСМП с сотрясением мозга.

Врачи поликлиники №4 вспомнили, что похожий случай произошел с сотрудниками из отделения неотложной помощи. Весной 2017 года врач и медсестра поехали на вызов к пациенту. Мужчина закрыл медработников в тамбуре и угрожал им. Через полтора часа сотрудников поликлиники вызволили полицейские.

Контекст

Зимой 2017 года в Госдуму внесли законопроект, устанавливающий повышенную ответственность за нападение на медработников. В пример законодатели приводили ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти. Она предусматривает серьезное наказание, даже если насилие не опасно для жизни и здоровья: максимальная ответственность – до 5 лет лишения свободы. Были предложения внести поправки в эту статью уголовного кодекса, чтобы медиков законодательно защищали так же, как правоохранителей. Депутаты Госдумы отклонили эту инициативу летом 2017 года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: