, Воронеж
  • 14231

Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в октябре-2021

Бесплатные прививки, рост зарплат военных и изменение требований к религиозным организациям
Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в октябре-2021 Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в октябре-2021
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

В октябре в России вступает в силу ряд новых законов и нормативных актов. Частные клиники начнут бесплатно делать прививки по полису ОМС, у военных и правоохранителей вырастет зарплата, в интернете появятся бесплатные общедоступные телеканалы, а иностранцев будут проверять на инфекционные заболевания. Подробности – в традиционном обзоре РИА «Воронеж».

Частные клиники будут делать бесплатные прививки

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

С 1 октября прививку, включенную в национальный календарь вакцинации, можно бесплатно сделать в частной клинике, если она работает в системе обязательного медицинского страхования. Ранее такие услуги бесплатно оказывали только государственные или муниципальные организации. Предполагается, что теперь люди смогут вакцинироваться в той клинике и у того специалиста, которым доверяют.

В национальный календарь включены 12 профилактических прививок, среди которых – прививки от дифтерии, столбняка, краснухи. Законопроект также распространяется на календарь прививок по эпидемическим показаниям (в частности, от коронавируса).

Детские выплаты будут приходить только на «Мир»

Фото – Оксана Кириллова (из архива)
Фото – Оксана Кириллова (из архива)

Ежемесячные выплаты на первого и второго детей до трех лет с октября будут приходить только на карту «Мир». Речь идет о пособиях для семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года (выплатах, предусмотренных ФЗ №418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»). Доход на одного члена семьи при этом не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Минтруд, карта «Мир» не требуется для получения ежемесячного пособия беременным, рано вставшим на учет, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, ежемесячных выплат на второго, третьего и следующих детей, ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех лет до семи лет, пособия для неполных семей, воспитывающих детей от восьми до 17 лет, пенсий и других выплат от Пенсионного фонда и пособий по безработице.

Выросли зарплаты военнослужащих и правоохранителей

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

С октября оклады военных (как срочников, так и контрактников), полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения выросли на 3,7%.

В интернете появятся общедоступные каналы

Фото – Оксана Кириллова (из архива)
Фото – Оксана Кириллова (из архива)

Вступил в силу закон, регламентирующий порядок организации телетрансляции каналов первого и второго мультиплексов в Сети. Пользователи получат бесплатный доступ к 20 ключевым телевизионным каналам в интернете.

В Госдуме пояснили, что речь не идет о специальной интернет-версии, содержащей «очищенный» контент. Обеспечено единство содержания каналов – как на телевидении, так и в интернете. Роскомнадзор должен установить необходимые требования к программному обеспечению.

Сотовые операторы будут предоставлять информацию Роскомнадзору

Фото – pixabay.com
Фото – pixabay.com

С 1 октября операторов сотовой связи обязали предоставлять некоторые данные об абонентах по запросу Роскомнадзора. Под нововведение подпадают юридические лица и индивидуальные предприниматели. В частности, операторы будут сообщать об используемом ими оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщениях. Таким образом Роскомнадзор намерен бороться с «серыми» сим-картами.

Неквалифицированным инвесторам придется пройти тестирование

Фото – pixabay.com
Фото – pixabay.com

В последние годы на фондовый рынок пришло большое количество неопытных людей. По данным Госдумы, число розничных инвесторов превышает 14 млн человек. При этом увеличивается количество пострадавших от непродуманных вложений.

Теперь неквалифицированным инвесторам, которые раньше не совершали ни одной сделки, придется пройти тестирование Центробанка, прежде чем начать работать со сложными финансовыми инструментами. Речь идет о сделках, сумма которых превышает 100 тыс. рублей (за одну). Тесты будут бесплатными. Ограничений на пересдачу не предусмотрено.

Изменятся требования к религиозным организациям

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Возглавлять религиозные организации и участвовать в них с 3 октября запрещено тем, кто подозревается в финансировании терроризма, иностранцам и людям без гражданства, пребывание которых на территории страны признано нежелательным, а также людям, в чьих действиях суд обнаружил признаки экстремизма.

Появится информсистема сведений о санитарно-эпидемиологической обстановке

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Федеральная государственная информационная система сведений о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения появится в России 31 октября. В системе разместят данные о медосмотрах работников ряда сфер.

Кроме того, соберут информацию о медицинском освидетельствовании иностранцев и людей без гражданства. Их будут проверять на инфекционные заболевания и ВИЧ. Главы регионов должны определить перечень медучреждений, у которых появятся полномочия проводить такую процедуру. Таким способом законодатели намерены предотвратить завоз в Россию опасных инфекций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: