, Воронеж
  • 8060

Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в декабре 2022 года

Нововведения коснутся приемных семей, бизнесменов, туристов, студентов
Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в декабре 2022 года Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в декабре 2022 года
РИА Воронеж Текст — , фото — Виктория Курляндская (из архива)

Госдума РФ опубликовала ряд новых законов и постановлений, которые вступают в силу в декабре 2022 года. В частности, приемных детей из одной семьи будут без проблем зачислять в одну школу, туристы получат компенсации за несостоявшиеся поездки, полномочия судебных приставов расширятся, а госорганы обяжут иметь страницы в социальных сетях. Подробнее о нововведениях первого месяца зимы – в традиционном правовом обзоре РИА «Воронеж».

В поликлиниках паспорт приравняют к полису ОМС

из архива
из архива

С 1 декабря при обращении за медпомощью пациенты получат право предъявить по своему выбору полис ОМС или документ, удостоверяющий личность. Бумажный полис перейдет в цифровой формат. Его можно будет получить как на бумажном носителе, так и в виде штрихкода.

Отдельные изменения коснутся рожениц: теперь родовые сертификаты будут формироваться в электронной форме.

Приемные дети получат больше прав

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

С 2 декабря приемные дети получат преимущественное право на зачисление в ту же школу или детский сад, где уже учатся дети из их семьи. Прежде такая возможность была только у родных братьев и сестер.

Несостоявшиеся туристы получат компенсации

из архива
из архива

Туристы, оформившие до 31 марта 2020 года поездку, которая так и не состоялась, должны получить от турфирм аналогичный тур или возврат средств на путевку. Речь о турах в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов.

В Госдуме подчеркнули, что в остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года.

Налоговый учет на сайте госуслуг

С первого месяца зимы россияне смогут встать на учет в налоговом органе через «Госуслуги». У пользователя портала появится возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции. Для этого понадобится электронная подпись.

Иноагенты не смогут преподавать детям

из архива
из архива

С 1 декабря иноагентам запретят преподавать и вести просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних, а также производить информационную продукцию для детей и подростков.

Реестр иностранных агентов станет единым, порядок включения и исключения из него определяется.

Операторы связи будут отчитываться Роскомнадзору

unsplash.com
unsplash.com

Операторы связи должны будут ежегодно отчитываться Роскомнадзору о своей работе. В отчете будет указана информация об используемых средствах связи и об оказанных услугах.

Наряду с этим расширяется перечень оснований для аннулирования лицензии в области оказания услуг связи. Поводом для этого может стать непредставление отчета или заведомо недостоверные или неполные сведения в нем, а также неоказание услуг связи более полугода.

Больше возможностей на сайте госуслуг

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

С 1 декабря перечень госуслуг, которые можно получить на одноименном портале, станет шире. Пользователи смогут оформить ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, прием деклараций по НДФЛ, регистрацию прав на недвижимость, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Студенты смогут проходить практику при техникуме

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

С 2 декабря техникумы и колледжи смогут создавать учебно-производственные комплексы, где студенты смогут не только проходить практику, но и получить первое место работы. Кроме того, образовательным организациям предоставят право на помощь студентам и выпускникам в трудоустройстве.

Полномочия судебных приставов расширятся

Роман Демьяненко (из архива)
Роман Демьяненко (из архива)

С 17 декабря ФССП России сможет автоматически запрашивать сведения у налоговых органов и других организаций, чтобы узнать об имущественном положении должника. Отмечается, что это поможет своевременно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства.

Ограничения для бизнесменов-нарушителей смягчат

С 26 декабря организации малого и среднего бизнеса, имеющие незначительные нарушения при получении помощи от государства (например, технические ошибки в отчетности), смогут снова рассчитывать на господдержку через год, а не через три, как это было раньше. При крупном нарушении – нецелевом использовании бюджетных средств или намеренном искажении данных – срок ограничений в три года сохраняется.

Госорганы зарегистрируются в соцсетях

С 1 декабря госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации будут обязаны вести свои страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и/или «Одноклассники». По замыслу властей, это позволит жителям страны получать достоверную информацию о работе этих учреждений из первых рук.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: