Правоохранители провели обыски в управлении Пенсионного фонда по Воронежу (улица Пушкинская, 5А). По материалам регионального УФСБ, сотрудников фонда подозревают в ряде мошенничеств, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 3 февраля.

По версии следствия, группа работников организовала преступную схему. Некие граждане подавали заявления о назначении пенсии по старости и соответствующие документы. В стаж ими вносились сведения об уходе за пожилыми, достигшими 80-летнего возраста. Сотрудники Пенсионного фонда составляли акты, подтверждающие это.

Однако на самом деле за пожилыми никто не ухаживал, а пенсии выплачивались. На текущий момент причиненный ущерб оценили в сумму более 100 тыс. рублей. Следственные действия продолжаются, поэтому эта сумма может измениться, отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Возбудили два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения). Максимальная санкция по данной статье – 6 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».