Ленинский районный суд продлил срок пребывания в СИЗО обвиняемых в убийстве профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова на месяц. Дмитрий Быковский и Александр Харламов останутся под стражей до 12 сентября, сообщили в пресс-службе суда в понедельник, 10 августа.

 

Заседание по Быковскому прошло в закрытом режиме. Ранее он пытался оспорить меру пресечения в облсуде.

 

По версии следствия, мужчины вечером 4 марта пришли к ученому в его квартиру на улице Красноармейской. Гости прижали к лицу профессора пропитанный химраствором платок и связали ученого. Он потерял сознание. Друзья получили доступ к банковским счетам Кузнецова через его компьютер и мобильный телефон, после чего перевели себе более 1,5 млн рублей сбережений профессора. Как полагает следствие, Быковский и Харламов расчленили тело преподавателя и попытались растворить останки в соляной кислоте и хлоре.

 

Мужчин задержали в июле. Следственный комитет предъявил им обвинение по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). На первом судебном заседании, где решался вопрос о мере пресечения, Александр Харламов сознался в содеянном, а Дмитрий Быковский все отрицал. Через несколько дней Харламов тоже отказался признавать вину.

 

Ранее следователи рассказали, как вычислили подельников. Их нашли через посредника – торговца биткоинами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».