Департамент здравоохранения Воронежской области заявил о начале массовой вакцинации от COVID-19 в регионе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 12 января.

Власти запросили порядка 700 тыс. доз препарата. Привить им планируют 60% жителей области из группы риска: в том числе людей старше 60 лет.

В регдепартаменте отметили, что в течение января на портале госуслуг появится сервис, где желающие смогут записаться на прививку. Сейчас это сделать можно в поликлинике по месту жительства. Перед записью терапевт должен будет определить, есть ли противопоказания у пациента, а потом ему назначат дату и время вакцинации.

В облздраве добавили, что вакцинация будет бесплатной для граждан РФ в государственных медицинских учреждениях. Достаточно будет предъявить паспорт и полис. В частных медорганизациях она тоже возможна при наличии соответствующей лицензии. В таком случае прививка будет платной.

В начале года воронежские медики получили 2,1 тыс. доз вакцины «Спутник V». Всего в область поступило 4,6 тыс. доз. Полный цикл вакцинации прошли уже 476 человек.

Кроме того, врачи рассказали о категориях пациентов, которым противопоказана вакцинация. Также они дали список прививочных кабинетов в регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».