Обстоятельства гибели 3 сентября подозреваемого в двойном убийстве Владимира Меркулова выяснят следователи в ходе проверки. Полицейские преследовали предполагаемого преступника. Их вызвали местные жители, видевшие Владимира Меркулова у семилуского села Губарево.

- Находясь в районе села Губарево Семилукского района, мужчина оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции из огнестрельного оружия. В процессе задержания он погиб. Пострадавших среди личного состава полиции и гражданских лиц нет, - рассказала журналисту РИА «Воронеж» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская. - На месте происшествия работают сотрудники полиции и Следственного комитета. Для координации их действий выехал руководитель СУ СКР по региону Кирилл Левит.

Владимир Меркулов погиб около 16 часов 3 сентября, сообщили ранее в полиции. По данным ГУ МВД по Воронежской области, он открыл огонь из обреза. Поэтому сотрудникам пришлось применить оружие. 

По одной из версий, опасного преступника застрелили полицейские, по другой – он выстрелил себе в голову после ранения в ногу. Точные обстоятельства смерти Владимира Меркулова установят после проведения экспертиз, опроса свидетелей и других оперативно-следственных действий. 

Владимира Меркулова подозревают в убийстве 4-летней дочки и 66-летней матери главы Перлевки Натальи Колодяжной. Предполагаемый преступник зарезал людей в связи с «длительной личной неприязнью» утром 1 сентября. В доме силовики нашли записку от Меркулова, в которой тот написал антисемитские лозунги.

Вечером 1 сентября Владимир Меркулов объявился в Воронеже. По версии следствия, он подстерег у прокуратуры сотрудницу и ударил ее ножом в щеку. Женщину с раной лица и шеи прооперировали врачи. Ей Меркулов, предположительно, отомстил из-за своих безрезультатных жалоб и проигрышных гражданских дел. У предполагаемого преступника нашли список жертв. В "группу риска" вошли судьи и прокуроры, которых взяли под защиту, пока искали преступника. 

Силовики искали убийцу в Воронеже и области больше двух суток. 

Фото: 1 из 17

Фото — Михаил Супруненко

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».