Общественные пространства в четырех районах Воронежской области благоустроят по эскизам местных жителей. Речь идет о скверах в Острогожске и Верхнем Мамоне, смотровой площадке в Рамони и парке в поселке Отрадное Новоусманского района. Решение прозвучало во время отчета чиновников облправительства перед депутатами регионального парламента в рамках «часа исполнительной власти» в среду, 7 апреля.

Депутаты обсудили реализацию госпрограммы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления», срок выполнения которой рассчитан до 2026 года. Самая масштабная составляющая госпрограммы – благоустройство общественных территорий. В 2020 году реализовали первые проекты обустройства, выбранные жителями региона. В их числе – набережная, 15 парков и скверов, 17 тротуаров и велодорожек, две центральные площади, четыре пешеходные зоны и улицы, также территории у шести соцобъектов. На эти цели из облбюджета направили более 250 млн рублей.

На протяжении двух лет департамент по развитию муниципальных образований реализует открытый региональный конкурс «Территория идей». Любой совершеннолетний житель области может предложить эскиз-идею благоустройства какой-либо территории в своем городе или селе. В 2020 году победителей поощрили денежными призами на сумму 180 тыс. рублей, и реализовали по их эскизам четыре объекта. Это бульвар в Бутурлиновке, территория у Дома культуры в селе Березовка Воробьевского района, парк в селе Каширское и территория у соцобъектов в Верхней Хаве.

Кроме того, в 2020 году велась активная работа по реализации местных инициатив. В планах на 2020 год была реализация 60 проектов, но после увеличения финансирования реализовали 93 проекта. По итогам конкурсного отбора в 2021 году запланирована реализация более 60 проектов с объемом финансирования в 120 млн рублей.

В рамках конкурса ТОС оказана поддержка в реализации 236 проектов на сумму 90 млн рублей. После просьб от муниципалитетов, максимальный размер гранта на поддержку проекта в 2020 году увеличили до 1 млн рублей. В 2021 году ТОСы региона также претендуют на максимальный размер гранта до 1 млн рублей. В целом на реализацию общественно значимых проектов воронежских ТОС направят 270 млн рублей. Планируется воплотить в жизнь 686 проектов активистов.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил, что власти продолжат работу по поддержке местных инициатив в регионе.

– Сегодня для жителей Воронежской области созданы условия для активного участия в процессах формирования комфортной среды в населенных пунктах, будь то разработка концепции или выбор объекта благоустройства, реализация проектов ТОС. Органы власти ежегодно выделяют бюджетные средства на данные направления. Работа по поддержке местных инициатив в регионе будет продолжена, – сказал Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».