Общественная палата Луганской Народной Республики в понедельник, 19 сентября, обратилась к главе ЛНР Леониду Пасечнику и Народному совету с инициативой немедленного проведения референдума о признании республики субъектом Российской Федерации. В республиканском парламенте назвали обращение ОП ЛНР своевременным и отметили, что власти должны немедленно на него откликнуться.

– Свой выбор жители Донбасса сделали еще в 2014 году на референдуме о самоопределении Луганской Народной Республики и все эти годы верили, что обязательно последует второй, который осуществит нашу мечту вернуться домой – в Российскую Федерацию, – подчеркнула заместитель председателя ОП Лина Вокалова.

Общественница выразила уверенность, что инициатива будет полностью поддержана народом, а вхождение в состав РФ не только станет торжеством справедливости, но и обезопасит территорию, открыв новые возможности на пути возрождения края и его возвращения к полноценной мирной жизни.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин отдельно подчеркнул, что республика – независимое государство, которое не хочет иметь ничего общего с Украиной, и народ ЛНР имеет право на волеизъявление.

– В 2014 году в мае эмоции переполняли всех. Мы были, наверное, слишком воодушевлены победой Крыма, что так легко ему это далось, и мы этого хотели. Конечно же, референдум был в сжатые сроки подготовлен и проведен. Проведен в условиях секретности, потому что мы знали, что спецслужбы Украины нам не дадут этого сделать. Тем не менее люди высказали свое мнение, и решение было одно. Мы – отдельная часть от Украины. Мы не являемся этим преступным государством. Тогда для нас уже было понятно, после второго мая, что с этим государством, которое себя уже начало позиционировать как террористическое, у нас общей дороги нет. Мы отстояли свой суверенитет. Сегодня мы – независимое государство, мы восемь лет шли в Россию, и мы там будем, – сказал Алексей Карякин.

Председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко в ходе заседания инициативной группы общественного штаба референдума заявил, что жители республики провели большую подготовку к проведению референдума.

– Колоссальная работа была проведена по линии трудящихся, линии профсоюзов и по линии общественников, которые представляют все слои населения. Безусловно, депутатский корпус также был задействован в данной работе – мы охватили абсолютно всю территорию Луганской Народной Республики. Несмотря на сложную обстановку, как бы ни пытались сегодня нас стравить, запугать, люди объединились, – подчеркнул Денис Мирошниченко.

– Сегодня как раз наступил тот момент, когда мы должны принять решение и чувствовать себя защищенными, чувствовать себя территорией, структурой большой Российской Федерации, – высказалась депутат Народного совета Зинаида Наден.

За немедленное проведение референдума также выступили профсоюзы ЛНР и Республиканская организация ветеранов.

Депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий заявил, что избирательная система ЛНР на все 100 процентов готова к голосованию о вхождении республики в состав Российской Федерации.

– В палату обратились почти все общественные организации. Не реагировать – преступно. Поэтому палата приняла такое решение. Теперь мяч на стороне республики, – цитирует Виктора Водолацкого РИА Новости.

Вслед за ОП ЛНР, Общественная палата Донецкой Народной Республики тоже выступила с обращением о незамедлительном проведении референдума. Обращение адресовано главе ДНР Денису Пушилину и председателю Народного совета республики Владимиру Бидевке.

– Все мы давно чувствуем и знаем, что Донбасс – это Россия, мы воюем за это долгих восемь лет, мы ежедневно терпим за это удары по нашим домам, улицам, больницам, школам и детским садам. Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах, и провести референдум о вопросе вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации. Мы хотим, чтобы между нами и Украиной пролегала граница Российской Федерации! Мы хотим вновь стать частью одной большой Родины – России. Народ Донбасса это заслужил! – зачитал обращение председатель ОП ДНР Александр Кофман.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил в своем telegram-канале, что связался с Леонидом Пасечником и обсудил с ним обращения Общественных палат и необходимость синхронизации дальнейших действий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».