После долгого перерыва возобновил свою деятельность Общественный Совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области. Очередное его заседание состоялось 24 октября и было посвящено сугубо рабочим вопросам. Общественники обсудили итоги первого этапа работ по изучению фонового состояния природной среды в Прихоперье и перспективы дальнейших экологических исследований.

 

Тайны хоперских вод

 

На фоне митингов и скандалов научному аспекту проекта, уделяется на наш взгляд, несправедливо малое внимание. Между тем уже второй год на Хопре работает научная экспедиция ВГУ. Авторитетнейшие специалисты региона ведут мониторинг фонового состояния окружающей среды по дюжине направлений – воздух, вода, почвы, растительный и животный мир, радиологическая обстановка, сейсмика, социальная среда, экономика и т.д. Известные события на Хопре резко затормозили ход одних исследований и не дали начаться другим. Сложно представить, как ученые изучали бы, например, минеральные источники – когда за схожую работу геологов там просто бьют. Из 12 миллионов рублей годового финансирования ученые успели освоить около пяти. Но даже на этой стадии экспедиция дала уникальные результаты: ведь в подобном комплексе исследования в районе не проводились никогда.

 

Как и можно было ожидать, в воде Хопра наблюдается повышенное содержание никеля и меди – из-за близости месторождений. Есть и загрязнения техногенного характера – из-за работы местных предприятий. Но в целом состояние окружающей среды, как отметил в своем докладе председатель Совета Виктор Бочаров, можно назвать благоприятным.

 

Кадровая ротация

 

Важный момент: работой исполнителей руководили экспертные группы из числа членов Общественного Совета. И тут Виктор Бочаров был самокритичен: неудачное планирование работы групп, нехватка времени, изменения в составе Совета привели к «неоднородным результатам исследований».

 

– Не исследованы горные породы, – перечислил председатель Совета. – Не изучен приземный слой атмосферы. Нет достоверных данных о сейсмической обстановке. Более детально необходимо изучить радиационный фон – данные об участках с повышенной радиоактивностью слишком похожи на ошибку.

По прикидкам ученых, на завершение исследований потребуется не менее 50 миллионов рублей. Это существенно больше, чем предполагала выделить УГМК, но вопрос, как говорится, обсуждаемый. В любом случае в ноябре экологические исследования в Прихоперье будут возобновлены.

 

Модератор собрания предложил утвердить новый список руководителей экспертных групп – в него вошли видные ученые и руководители профильных учреждений – например, директор Хоперского заповедника Александр Головков. Возражения вызвала лишь кандидатура Константина Рубахина как руководителя «социальной» экспертной группы. В списке, состоящем из маститых кандидатов и докторов наук, фигура общественника смотрелась и впрямь легковесно – и ее в конце концов предложили заменить кандидатурой профессора ВГУ Валентина Рахманина.

 

Оценка – дело добровольное

 

По завершении этих исследований, когда появится полная картина сегодняшнего природного фона, можно приступать к ОВОС - оценке воздействия нового производства на окружающую среду. С информацией о правовых основах этой процедуры выступила советник губернатора Надежда Стороженко. Для большинства присутствующих стал открытием тот факт, что по действующему законодательству субъект не обязан производить ОВОС.

 

Это сегодня дело добровольное. Но никто не засомневался, что УГМК произведет все стандартные процедуры и учтет данные «независимых» экспертиз. О намерении заняться такими экспертизами заявляет все большее количество общественных организаций. В том числе и те, кто выступает против продолжения поисково-оценочных работ в Прихоперье. Хотя не надо быть профессором, чтобы понять: не имея данных геологоразведки, не зная даже приблизительного месторасположения шахты, невозможно сказать достоверно и о том, как она будет влиять на окружающую среду.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».