31 мая в главном корпусе Воронежского университета состоится торжественное открытие астрономической обсерватории. 

На фоне невероятно высокой популярности астрономии среди воронежской молодежи в последнее время ВГУ решил продолжить незаслуженно забытую традицию наблюдений за небесными телами. Вообще регулярные наблюдения звездного неба в стенах ВГУ начались в 50-е годы прошлого века. В начале 90-х университет установил телескоп во Дворце творчества детей и молодежи, но с тех пор техническое оснащение обсерватории не обновлялось, хотя наука за эти годы шагнула далеко вперед. 

И вот, наконец, ВГУ приобрел новый телескоп, который воплотил в себе все новейшие достижения, в том числе в области автоматизации процесса, возможности вывода наблюдаемого изображения на монитор компьютера, присоединения современных фотокамер и научных приборов. 

Диаметр зеркала – 350 мм, проницающая сила – 15,2. Кстати, в компьютерной базе данных телескопа значится более 150 тысяч небесных объектов. Телескоп, который наводится на объекты с помощью спутниковой системы, позволяет рассмотреть спутники Нептуна, слабые спутники Сатурна. 

Разрешающая способность нового телескопа позволяет увидеть двойные и кратные системы звезд, объекты на Луне в сотни метров, структуру поверхности атмосферы Юпитера.

Известно, что телескоп будет использоваться в учебных, научных и научно-просветительских целях. То есть будут вестись наблюдения небесных тел, спектральные исследования, поиск новых астероидов, публичные лекции по астрономии для студентов, школьников и всех интересующихся этой наукой воронежцев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».