Политика и экономика

В пятницу, 8 ноября, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев объявил о том, что села Воронежской области будут газифицированы в течение ближайших двух лет. Эта информация прозвучала во время визита в регион делегации ОАО «Газпром» во главе с председателем правления компании Виталием Маркеловым. Кроме того, стороны достигли принципиальной договоренности по вопросам строительства ряда социальных объектов, в частности, физкультурно-оздоровительных комплексов в Бутурлиновке и Семилуках, газоснабжения индустриального парка «Масловский», а также заключения соглашения по так называемой Дорожной карте «Расширение использования технологий, продукции и услуг предприятий Воронежской области для ОАО «Газпром». Она позволит воронежским машиностроительным предприятиям более эффективно сотрудничать с корпорацией, которая заинтересована в закупках их продукции.

Культура

В течение всей прошлой недели в Воронеже проходил фестиваль «Джазовая провинция». Перед местной публикой выступили лучшие джазмены из России, Западной и Восточной Европы и США. Популярность музыкального фестиваля в регионе настолько велика, что бессменный организатор «Джазовой провинции» Леонид Винцкевич в беседе с журналистом РИА «Воронеж» сказал, что рассматривает вариант переноса выступлений из привычной филармонии в более вместительные залы.

– Все, кто играет на фестивале, мне искренне нравятся как музыканты. Факт, что все они работают в совершенно разных стилях. Но цель фестиваля – показать срез современного джаза, ведь джаз – такое же многогранное искусство, как литература, живопись, классика. Фестиваль сегодня уже стал лейблом. Есть города, где набиваются переполненные залы. Концерты проходят с аншлагами, прием восторженный. Я сам каждый раз жду фестиваль, как праздника. Что касается площадки в Воронеже, то филармония – намоленное место, уже традиция проводить «Джазовую провинцию» в этом зале. Но в будущем мы будем рассматривать залы большей вместимости и с танцевальным партером. Потому что из года в год проблема одна – на некоторых исполнителях невозможно усидеть, люди хотят пуститься в пляс, а сделать это негде, – рассказал Леонид Винцкевич.

Общество

Утром вторника, 5 ноября, сотрудники ДПС на улице Кольцовская неподалеку от торгового центра «Галерея Чижова» остановили маршрутный автобус №80 и вывели из него женщину в белом хиджабе. Инцидент произошел около 10 часов 25 минут. Одним из очевидцев случившегося стал журналист РИА «Воронеж». Как выяснилось позже, одна из пассажирок автобуса, 43-летняя женщина в 10.15 сообщила в дежурную часть о подозрительной девушке в мусульманском наряде, державшей в руках подозрительный пластиковый чемоданчик. Полицейские доставили девушку, русскую по национальности, в УМВД по городу Воронежу для установления личности. В ходе проверки сотрудники правопорядка выяснили, что 22-летняя жительница Москвы, исповедующая ислам, приехала на несколько дней в Воронеж к друзьям. Никаких правонарушений она не совершала. В чемодане у нее были только личные вещи. Несмотря на счастливое разрешение инцидента, он вызвал бурную реакцию местных СМИ, некоторые из которых выдвинули странные конспирологические версии произошедшего.

Спорт

Победитель первенства «Черноземье» футбольный клуб «Выбор-Курбатово» сделал на прошлой неделе весомую заявку на выигрыш финального турнира российского третьего дивизиона. Соревнования, в которых принимают участие лучшие команды региональных лиг, проходят в Сочи. В стартовом матче во вторник воронежцы за счет единственного гола защитника Артема Смирнова обыграли ФК «Сочи», в следующем матче дубль Дмитрия Авраменко обеспечил «Выбору» победу над подмосковным «Росичем», а в субботу команда Радика Ямлиханова разгромила ставропольский «Динамо-УОР» 4:1. Для того, чтобы стать победителем финального турнира третьего дивизиона, воронежцам достаточно не проиграть в заключительном матче «Питеру» из Санкт-Петербурга.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».