Политика

Мэр Воронежа Александр Гусев сделал вторую попытку заполнить одну из ключевых вакансий в городской администрации. В понедельник он объявил о назначении на должность и.о. руководителя городского управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой, ранее возглавлявшей казенное учреждение Воронежской области «Центр корпоративного развития», оказывающее среди прочего консультационные услуги в сфере управления областным имуществом. Увольнение Юрия Подгурского стало одним из первых кадровых решений Александра Гусева на посту воронежского градоначальника. Первоначально заменить чиновника, работавшего в мэрии с 2004 года, должен был адвокат Евгений Пискунов, однако спустя четыре дня после своего назначения подал заявление об увольнении по собственному желанию. Не исключено, что поводом для ухода чиновника стала информация о том, что в 2007 году Пискунов стал фигурантом дела о вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Он якобы требовал 1,3 миллиона рублей у Максима Савченко, прокурора Ольховатского района. Однако производство по делу было прекращено. Сам Пискунов заявил РИА «Воронеж», что «счел для себя невозможным принять на себя ответственность», которую предполагает работа в управлении земельных и имущественных отношений. Наталья Махортова уже заявила, что намерена провести инвентаризацию городского имущества.

Экономика

Губернатор Алексей Гордеев принял участие в выездной сессии Всемирного экономического форума в Москве «Регионы Российской Федерации: импульсы экономического роста» http://riavrn.ru/news/na-vsemirnom-ekonomicheskom-forume-gubernator-voronezhskoy-oblasti-rasskazal-o-problemakh-tormozyashch/. По словам главы региона, Воронежская область вошла в число участников форума как достаточно динамично развивающийся регион, который в последние три года демонстрирует и высокие темпы промышленного роста, и рост в сельском хозяйстве, и успехи в социальной политике. Алексей Гордеев также отметил, что устаревшая система государственного и муниципального управления тормозит развитие предпринимательства и экономический рост. Губернатор назвал стремление исполнительной власти к снятию административных барьеров одним из главных факторов, способных ускорить приход инвестиций в регион.

Культура

В среду, 23 октября, к работе приступил новый директор областного Театра оперы и балета Николай Попов, ранее возглавлявший Воронежскую филармонию. Таким образом разрешилась главная интрига, связанная с увольнением бывшего руководителя театра Игоря Непомнящего. Кандидатура Николая Попова устроила и областные власти, стремящиеся повысить эффективность учреждения культуры, и консервативно настроенную часть воронежской культурной общественности. В разговоре с артистами оперного театра новый руководитель пообещал уделить особое внимание решению социальных вопросов. Именно такую задачу поставили перед ним и областные власти.

Общество

Пожар на трансформаторной станции пятничным вечером рядом с Петровскими банями на улице Моисеева стал настоящим испытанием для спасательных и муниципальных служб. Рабочие, прокладывавшие водопровод к строящемуся жилому дому, повредили газовую трубу. Почувствовав запах газа, они вызвали аварийную службу. Однако полностью ликвидировать утечку газовикам не удалось. По кабельным каналам газ попал в здание трансформаторной подстанции, и около половины восьмого вечера произошло возгорание и взрыв. Он разрушил стену подстанции и сорвал с нее крышу. На ликвидацию открытого огня прибывшим на место пожарным понадобилось около часа, а к 22.00 пожар был полностью потушен. Спасателям также пришлось эвакуировать жителей двух соседних домов из-за угрозы отравления продуктами горения. В результате аварии без света остались несколько жилых кварталов, восстановление электроснабжения затянулось до дня субботы. В помещение подстанции ремонтники смогли войти лишь в 23.30. Работами на месте пожара руководил мэр Воронежа Александр Гусев и начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. В настоящее время обстоятельства инцидента изучают следователи. По мнению главы Воронежа, ответственность за случившееся должен понести заказчик работ на водопроводе.

Спорт

Новая гоночная трасса появилась в спортивном комплексе «Белый колодец» под Воронежем. Протяженность маршрута, полностью состоящего из грунтового покрытия, составила 1380 метров. По мнению специалистов, новая трасса сможет принимать самые престижные соревнования страны по автокроссу. Так, технический директор спорткомплекса «Белый колодец» Сергей Винников рассчитывает принять в следующем году этапы чемпионата и Кубка России. А в субботу новую трассу опробовали участники Кубка «Белого колодца». В соревнованиях приняли участие 34 автомобиля классов «Д2 Юниор», «Д2Н», «Д2 Классика» и «Д2 1600».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».