Политика

В пятницу Воронежская область официально вошла в состав международной ассоциации Еврорегион «Донбасс», объединяющей Луганскую и Донецкую области Украины и российскую Ростовскую область. Соответствующее соглашение подписал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на шестом заседании Совета Еврорегиона в Луганске. Созданная в октябре 2010 года по инициативе ростовских и луганских областных властей ассоциация призвана способствовать интеграции пограничных регионов в экономической, социальной, культурной, научной, экологической спортивной сфере.

В приветственном слове к участникам Совета Алексей Гордеев назвал подписание пятничного соглашения «огромной вехой» в отношениях между Россией и Украиной и предложил провести следующее заседание Совета Еврорегиона в Воронеже. Оно состоится 16 мая 2014 года.

Экономика

24 января в Воронеже прошел однодневный этап роуд-шоу Russian Start Up Tour – масштабного проекта фонда «Сколково», РВК, Росмолодежи и Роснано. Термин роуд-шоу в экономике означает серию встреч предпринимателей с потенциальными инвесторами и аналитиками в различных городах. В рамках Russian Start Up Tour российские специалисты в области технологического предпринимательства и венчурного инвестирования сами отправились в трехмесячное путешествие России, чтобы встретиться с молодыми предпринимателями и обсудить их инновационные проекты. Воронеж стал пятым в списке 26 городов отечественного роуд-шоу.

В течение дня молодые воронежские предприниматели презентовали известным специалистам свои проекты, а те не только оценивали перспективность идеи, но и давали советы – как доработать проект, как запустить производство, как найти инвестора. Всего перед экспертами выступили 16 воронежских предпринимателей. Самым перспективным проектам была обещана финансовая поддержка и помощь в становлении нового наукоемкого бизнеса.

Культура

Очередная выставка необычных инсталляций открылась в Воронежском центре современного искусства. Московские художники - Павел Отдельнов и супруги Евгения Буравлева и Егор Плотников - представили портреты, пейзажи и инсталляции, в которых выразительными средствами выступали бревна. 

– Для меня важно самоощущение человека в мегаполисе, осмысление индустриальных пространств, в которых мы живем. Например, глядя на людей в метро, наших соседей в общественном транспорте, мы не видим их, отдельный человек для нас не существует, он возникает как часть пространства. Персонажей своей серии я тайком снимал на телефон, а дома рисовал их, – рассказал о своем подходе к искусству Павел Отдельнов.

Похожий творческий метод и у Евгении Буравлевой. Ее работы, по словам ее мужа Егора Плотникова, характеризуют потерянность человека во вроде бы привычном для него мире, в котором он как будто заново оказался и пытается понять, как это произошло и что с этим делать.

Выставка «Пейзаж с исчезновением» будет работать в ВЦСИ до 13 февраля с 15 до 20 часов. Вход свободный.

Общество

Очередной скандал разгорелся на прошлой неделе вокруг ситуации в Острогожском учебном центре автобронетанковой службы. На прошлой неделе стало известно о смерти от пневмонии 23-летнего военнослужащего Ильи Морозова из Вологодской области. Как удалось выяснить журналистам РИА «Воронеж», в конце декабря у парня поднялась температура. Ближе к Новому году ему стало лучше, однако уже 9 января его перевели из Острогожска в госпиталь в Подольске. При этом у Ильи отобрали телефон. 18 января родители Ильи приехали в госпиталь, но врачи не пустили их к сыну – в тот момент он уже находился в реанимации. 20 января молодой человек умер от двухстороннего воспаления легких.

По неофициальной информации, в настоящее время в госпитале находится около 80 заболевших пневмонией солдат из острогожского учебного центра. В пятницу в Острогожск прибыла врачебная комиссия из Санкт-Петербурга, которая подчиняется Западному военному округу, а 27 января в учебный центр отправилась уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

Спорт

Два представителя Воронежской области – бобслеисты Алексей Пушкарев и Дмитрий Степушкин – выступят на Олимпийских играх в Сочи. На прошлой неделе главный тренер сборной России по бобслею Пьер Людерс включил обоих спортсменов в состав национальной команды. 19 января четверка, в состав которой входит Алексей Пушкарев, заняла пятое место на этапе Кубка мира в австрийском Иглсе, уступив занявшему первое место латвийскому экипажу всего 0,3 секунды. Алексей Пушкарев принял участие во всех семи этапах Кубка мира нынешнего сезона, дважды поднявшись вместе партнерами по команде на третью ступень пьедестала.

Еще один воронежский бобслеист, ветеран Дмитрий Степушкин, отправится на Олимпиаду в качестве запасного разгоняющего.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».