Политика

Первый заместитель гендиректора высокотехнологичной компании «Энвижн груп» Андрей Ревков одержал победу в многоступенчатом отборе на должность заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя регионального правительства. Начавший управленческую карьеру в бизнес-структурах Андрей Ревков долгое время возглавлял крупные региональные подразделения сотового оператора «МТС», а с лета нынешнего года перешел в другую структуру холдинга АФК «Система» - «Энвижн груп». Чтобы занять вторую по значимости должность в исполнительной власти региона, Андрей Ревков собрал пакет документов, подтверждающих его квалификацию, прошел тест на знание законов и основных политико-экономических реалий региона, а также собеседование с рабочей группой облправительства, в которую также вошли представители региональной Торгово-промышленной палаты. В минувший вторник Воронежская областная Дума согласовала его кандидатуру тайным голосованием. К работе в новой должности Андрей Ревков приступит в начале января.

Экономика

Финансовая компания «Аксиома» стала единственным участником и победителем открытого аукциона на право заключения инвестиционного договора для строительства подземной парковки под новым зданием Центрального рынка. Вложения ФК «Аксиома» в объект составят 433,61 миллиона рублей – эта сумма была установлена в качестве стартовой на торгах. Общая площадь парковки и подсобных помещений составит 25458 квадратных метров, а территория выше уровня земли – 16362,4 квадратных метра. Реконструкция Центрального рынка Воронежа – очередной важный для областных властей проект, в реализации которого принимает участие ФК «Аксиома», основателем которой является депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Журавлев (ЛДПР). В апреле 2013 года «Аксиома» выкупила блокпакет акций авиакомпании «Воронежавиа», которой принадлежит региональный международный аэропорт. Его модернизация также входит в число приоритетов областных властей.

Культура

Директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков анонсировал программу четвертого культурного форума, который пройдет в Воронеже с 5 по 15 июня будущего года. По словам Бычкова, она будет не только экспериментальной, но и просветительской.

- Меня удивила реакция воронежцев на некоторые события фестиваля, она показала неподготовленность воронежцев. Поэтому в будущем году мы будем увеличивать количество творческих встреч, семинаров, разъяснений. Кроме того, мы постараемся уже на уровне билетной кампании информировать воронежцев о том, что будет, - рассказал директор Платоновфеста.

Еще одним нововведением форума будет серьезное расширение его музыкальной программы. Впервые помимо звезд академической музыки посетителей фестивальных площадок ждет серия концертов «Музыка мира» – лучшие музыканты из разных стран привезут программы этнической музыки. В Воронеже выступит певица из Мали, прозвучат боснийские и креольские песни, индийская и цыганская музыка. По словам директора фестиваля Михаила Бычкова, в программу «Музыка мира» вошли «вокалисты и музыканты разных стран, представляющие в своем творчестве лучшие достижения музыкальной культуры своего народа».

Общество

В Воронеже продолжается конфликт между жителями дачного поселка «Лесовод-2» в Шилово и «Газпромом». Корпорация рассчитывает создать судебный прецедент, на основании которого можно потребовать снести домики, расположенные в охранной зоне газопровода, питающего весь Воронеж и Масловскую промзону. В свою очередь жители поселка, получившие свои земельные участки и построившие на них дома на законных основаниях несколько десятилетий назад, попытались через суд обязать газовиков и мэрию вынести опасные трубы за пределы городской черты. Очередной виток противостояния должен начаться в январе будущего года: на сей раз в суд с иском о сносе одного из дачных домиков обратилось Росимущество.

Спорт

В минувший вторник завершилась эпопея с назначением нового главного тренера «Факела» - клуб наконец-то подписал соглашение с саратовским специалистом Александром Корешковым. Президент «Факела» Евгений Севергин сделал выбор нового наставника команды еще в середине ноября, однако подписание официального соглашения затянулось из-за того, что у Александра Корешкова истек срок действия тренерской лицензии. В начале декабря специалист продлил лицензию категории «А» и поступил на курсы категории «PRO». Кандидатура нового тренера «Факела» до сих пор вызывает споры среди поклонников команды: часть фанатов не одобряют решение Евгения Севергина, поскольку Александр Корешков – выходец из Саратова, а местный «Сокол» является одним из наиболее принципиальных исторических соперников воронежского «Факела».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».