Политика

В минувший вторник глава Воронежской области Алексей Гордеев объявил о том, что первый заместитель губернатора Воронежской области будет выбран на конкурсной основе. Подбором кандидатов займутся региональная Торгово-промышленная палата и областное управление госслужбы и кадров. Уже в четверг облправительство создало рабочую группу, которая должна курировать конкурсный процесс. Прием документов продлится до 4 декабря. Кандидат в вице-губернаторы должен иметь профильное высшее профессиональное образование и стаж гражданской службы не менее шести лет или опыт работы по специальности не менее семи лет. Некоторые политические партии, представленные в области, уже объявили о желании выдвинуть собственные кандидатуры на пост заместителя главы региона.

Экономика

Корпорация «ГРИНН» 12 ноября объявила о намерении построить многофункциональный торгово-развлекательный, семейно-досуговый и спортивный центр «МегаГРИНН» площадью около 220 тыс.кв м на намывной территории между Чернавским и Вогрэсовским мостами Воронежского водохранилища. Если проект будет реализован, новый центр станет крупнейшим объектом такого рода в Воронеже. В настоящее время крупнейшим ТРЦ региона считается сити-парк «Град» общей площадью более 200 тыс. кв м.

«МегаГРИНН» мог бы быть включен в состав общественно-культурного комплекса «Воронеж XXI век» - проекта общественно-культурного комплекса на правом берегу Воронежского водохранилища. Инициатором создания «Воронежа XXI век» является Гражданское собрание «Лидер», объединяющее успешных представителей воронежского бизнеса.

Культура

Воронежскую филармонию возглавила профессор академии искусств, заслуженная артистка России Ольга Николаенко. Соответствующий приказ во вторник подписала руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко. Таким образом, в регионе завершилась череда кадровых перестановок, начавшаяся с увольнения директора Театра оперы и балета Игоря Непомнящего в середине октября. Его место занял бывший директор филармонии Николай Попов.

Общество

Всю неделю в Борисоглебске продолжались поиски пропавшего первоклассника, семилетнего Димы Володина. В последний раз его видели в понедельник, 11 ноября. Около 14 часов Дима пошел провожать девочку из своего класса на автобусную остановку, после того, как дети расстались, о мальчике ничего не известно. К поискам ребенка подключились не только следственные органы, возбудившие уголовное дело об убийстве (это дает правоохранительным органам больше полномочий в поисках ), но и военные, а также добровольцы. Помочь в розыске ребенка приехали волонтеры из областного центра и соседних регионов. Следствие уже отработало несколько версий пропажи мальчика. На выходных полиция обнародовала портрет женщины, которая могла быть причастна к исчезновению ребенка. Однако пока что мальчик так и не найден.

Спорт

Вечером в четверг, 14 ноября, футбольный клуб «Факел» объявил о замене главного тренера. Вместо Владимира Муханова, проработавшего с командой 161 день и заслужившего поддержку значительной части болельщиков, коллектив возглавил саратовский специалист Александр Корешков. Неожиданное решение президента клуба Евгения Севергина обескуражило воронежских болельщиков, традиционно рассматривающих саратовцев в качестве одних из наиболее принципиальных соперников «Факела». Несмотря на откровенно негативную реакцию поклонников команды, в клубе надеются, что специалист, высшим достижением которого является 8 место саратовского «Сокола» в высшем дивизионе в 2001 году, сумеет решить главную задачу сезона и вывести «Факел», занимающий сейчас третье место в зоне «Центр» второго дивизиона, в Футбольную национальную лигу.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».