Воронежский облсуд оставил в силе приговор бывшему главе Каширского района Юрию Матвееву в четверг, 25 июня. Несмотря на тяжелую болезнь, осужденный за растрату 56-летний экс-чиновник останется отбывать свой срок в заключении. Судьи в апелляции утвердили Матвееву 1,5 года колонии общего режима за растрату в 5,9 млн рублей при строительстве водозабора. Директор ООО «Гарант» 28-летний Александр Калашников за пособничество в растрате проведет за решеткой 1,3 года. Осужденные должны будут солидарно выплатить администрации Каширского района ущерб на 5,9 млн рублей. В апелляции приговор райсуда обжаловали все стороны: защита Матвеева и Калашникова, прокуратура и администрация. Однако в силу вступил приговор Каширского райсуда.

Тройка судей и участники заседания по апелляции общались с подсудимыми по видеоконференцсвязи. По трансляции из СИЗО было видно, что Юрий Матвеев опирается на палочку. В самом начале заседания его адвокат Сергей Матыцын попросил суд приобщить к делу документы о заболевании экс-чиновника, которое препятствует содержанию под стражей.

- Состояние Матвеева в изоляторе значительно ухудшилось. Справки подтверждают наличие у него заболевания, препятствующего содержанию под стражей, - заявил Матыцын, отметив, что 23 июня Матвеев прошел медико-социальную экспертизу, по результатам которой он сможет сменить вторую группу инвалидности на первую.

Сам Юрий Матвеев пожаловался судьям на плохое самочувствие, отметив, что ему нужна операция и лечение в специальной клинике.

Матвеев4.jpg

Гособвинитель Роман Гетманов и юрист районной администрации назвали приговор экс-чиновнику и его пособнику слишком мягким. Прокурор отметил: при назначении наказания суд не учел, что преступление «коррупционное», а также вред от него – жители двух поселков испытывают проблемы с водоснабжением. Гетманов попросил увеличить наказание. Матвеева и приговорить к 6 годам колонии, а Калашникова – к 5 годам. Он настаивал на возмещении ущерба в размере не 5,9 млн рублей, а почти 8,3 млн рублей. Его полностью поддержала юрист администрации.

Как и прежде, Юрий Матвеев и Александр Калашников отказались признавать свою вину. Адвокат Сергей Матыцын отметил, что вина экс-чиновника не доказана. Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Защитник настаивал, что не доказан сговор между Матвеевым и Калашниковым, нет данных о том, где и как они общались и планировали преступление.

Защитник пояснил, что строительство водозабора началось и, если бы Юрий Матвеев остался на должности главы, оно бы успешно завершилось.

- То, что возведено, не похищено. Никакой кражи денег не было, поэтому об ущербе, на возмещении которого настаивает администрация и обвинение, не может идти речи, - отметил Матыцын, попросив коллегию судей направить дело на новое рассмотрение.

Защитник Александра Калашникова Инна Карташова попросила у суда оправдательного приговора. Она отметила, что никакого умысла похищать деньги из бюджета у предпринимателя не было. Его организация вела хозяйственную деятельность, а не создавалась под увод денег из бюджета. Была пробурена скважина, возведены башни Рожновского. И не вина предпринимателя, что их не пожелали достраивать.

- Были допущены процессуальные нарушения при постановлении приговора. Суд ограничился хронологией перечисления доказательств из 46 томов уголовного дела, - пояснила Инна Карташова.

Александр Калашников в основном молчал, поддерживая слова адвоката. Сказал только, что у него «вся молодость прошла на следствии и в судах».

Юрий Матвеев был более многословен. Заявил, что вина лишь в плохом контроле финансовых дел, нарушении в дисциплине у подчиненных. По версии экс-чиновника, контракт с предпринимателем подписывали и деньги переводили, когда он был в отпуске и на больничном.

- В сговор с Калашниковым не вступал. Впервые увидел его в 2009 году в суде, когда было возбуждено дело, - отметил Матвеев. – Как депутат от Колодезного знаю, что там проблем с водоснабжением нет. Администрация говорит неправду. Уже после моего ухода построили им за 20 млн рублей такой водозабор, что полностью обеспечивает их водой.

В прениях на апелляции гособвинитель Роман Гетманов не возражал против домашнего ареста для Матвеева из-за ухудшения у него здоровья.

- С сегодняшнего дня, когда приговор вступил в законную силу, о мере пресечения уже речи быть не может, - возразила ему одна из судей.

Возвратившись из совещательной комнаты, судьи заявили, что отклонили апелляционные жалобы всех участников процесса и оставили приговор суда без изменения. Так как приговор вступил в силу, суд не может принять решение о мере пресечения для него. Если болезнь Юрия Матвеева действительно препятствует отбытию реального наказания, инициатором решения о его освобождении должны быть органы исполнения наказания. Экс-чиновник с учетом содержания под арестом на следствии уже отбыл восемь месяцев своего реального срока.

Контекст

В феврале 2015 года Каширский райсуд признал, что Матвеев при пособничестве Калашникова растратил с использованием служебного положения 5,9 млн рублей из бюджета. Часть перечисленной организации «Гарант» суммы пошла по назначению: начали строительство здания насосной станции, потратив почти 1,3 млн рублей бюджетных средств. Примерно такая же сумма ушла на три водонапорные башни Рожновского в Колодезном. Как следует из приговора, остальные средства глава Каширского района давал распоряжения переводить «за невыполненные работы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».