Облсуд снизил штраф студентке Воронежского политеха на заседании во вторник, 9 февраля. В апелляции его сумму уменьшили с 10 до 5 тыс. рублей. Как установил суд, девушка совершила правонарушение – закрыла лицо маской с черепом на пикете, но в связи с ее материальным положением необходимо назначить штраф ниже низшего предела.

- Для студентки 5 тыс. рублей – довольно большая сумма, особенно с учетом того, что нарушение малозначительно. Поэтому мы будем обжаловать постановление облсуда у его председателя и, если потребуется, в Верховном Суде, - пояснил журналисту РИА «Воронеж» юрист воронежского Дома прав человека Илья Сиволдаев.

Акция в защиту инженерно-экономического факультета Воронежского государственного технического университета (ИЭФ ВГТУ) проходила в гайд-парке у памятника Ивану Никитину 19 ноября. На нее вышли семь студентов, которые хотели привлечь общественность к проблеме закрытия факультета. Немногочисленные участники пикета развернули плакаты «Дайте студентам доучиться!», «Верните аккредитацию ИЭФ!», «Не отнимайте право на образование!».

Студентка надела маску с черепом и балахон, чтобы привлечь внимание прохожих к акции. Она и правозащитники настаивают, что не находилась все время в маске – надела её после того, как пришла, и через некоторое время сняла, 20 минут на акции находилась без нее. Умысла использовать маску для сокрытия лица у нее не было, а именно за это ее оштрафовал суд.

Девушку задержали ближе к концу пикета. Вместе с его организатором, первым секретарем воронежского реготделения Ленинского комсомола Александром Шабуниным, полицейские доставили студентку в отдел полиции Центрального района. Там, по словам девушки, ее продержали порядка пяти часов. Именно столько времени потребовалось для дачи объяснений и составления административного протокола. Основанием для штрафа стало положение закона «О собраниях, митингах, демонстрациях», согласно которому их участникам нельзя скрывать свое лицо «для затруднения установления личности». Доказательством по административному делу стала видеозапись с камеры «Безопасный город».

Из-за издержек работы почты повестку в Центральный райсуд девушка получила с большим опознанием. Когда пришла узнавать, когда назначено заседание с ее участием, ей вручили постановление о штрафе за нарушение порядка проведения пикета (ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ).

Узнав о штрафе в 10 тыс. рублей, правозащитники написали письмо студенческому омбудсмену Артему Хромову. Уполномоченный по правам студентов в РФ вступился за девушку, которая учится в политехе на коммерческой основе и потому не работает. Он посчитал наказание для нее слишком суровым. По мнению Хромова, правонарушение, даже если имело место, малозначительное, и на первый раз суд мог бы ограничиться предупреждением.

Все эти доводы юрист воронежского Дома прав человека Илья Сиволдаев вместе со своей подзащитной представили в облсуде. Однако суд посчитал, что правонарушение имело место, и лишь вполовину снизил штраф для студентки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».