Среднемесячная номинальная зарплата в Воронежской области в первом полугодии 2018 года выросла на 12,6% и составила 30,3 тыс. рублей. Реальные же доходы жителей (с учетом роста цен) выросли на 10,7% Такие цифры озвучил председатель союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев на заседании Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО, которое прошло в здании облправительства в среду, 12 сентября.

По данным союза, численность официально зарегистрированных безработных в регионе по сравнению с концом 2017 года снизилась на 16%. Сегодня их около 10 тыс. человек.

Евгений Проняев связал позитивные изменения с общим ростом экономики региона, а также со сложившейся в регионе системой взаимодействия правительства области, органов местного самоуправления и профсоюзов.

 

06.jpg
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

 

– В Воронежской области создана правовая база, направленная на обеспечение эффективного взаимодействия власти и профсоюзов. В регионе 20 лет работает закон о социальном партнерстве, в котором определены основы организации и функционирования системы социального партнерства в сфере труда. Действует трехстороннее соглашение между правительством, объединением профсоюзов и объединением работодателей на 2017-2019 годы. Важную роль в подготовке этого соглашения играет областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, правовой статус которой также определен законом Воронежской области. У нас сложилась хорошая система взаимоотношений между правительством и областным объединением организаций профсоюзов, исполнительными органами власти и отраслевыми обкомами профсоюзов, – отметил присутствовавший на заседании врио заместителя губернатора Юрий Агибалов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».