Депутаты областной думы утвердили бюджет Воронежской области во втором, итоговом чтении на заседании во вторник, 20 декабря. Доходы региональной казны в 2017 году составят 76,6 млрд рублей, расходы – 77,5 млрд, дефицит – 900 млн, что в шесть раз меньше, чем в 2016 году, подчеркнула руководитель областного департамента финансов Надежда Сафонова.

По ее словам, бюджет формировался в сложных экономических условиях, но он «предельно реалистичен». На финансирование социально значимых статей направят 76,5% средств.

Ко второму чтению бюджета-2017 поступило четыре поправки от депутатов. В рамках поправок 187,3 млн рублей дополнительно выделили на финансирование образовательных учреждений различного типа. С учетом перераспределения зарезервированных ранее средств расходы на образование увеличились на 331 млн рублей.

Расходы на развитие транспортной инфраструктуры вырастут с 4,8 млрд до 7,1 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения и на развитие улично-дорожной сети Воронежа. На развитие АПК бюджет выделит 4,2 млрд рублей, что практически не отличается от цифр 2016 года.

Средства по областной адресной инвестиционной программе направят на строительство Бутурлиновской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, дома-интерната для инвалидов и престарелых в Грибановском районе, пристройки к Воронежскому художественному училищу, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в 25 селах, реконструкцию Эртильской ЦРБ и историко-культурного центра Дворцового комплекса Ольденбургских.

Доходы областного бюджета в 2016 году составили 68,14 млрд рублей, расходы – 73,75 млрд, дефицит – 5,6 млрд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».