Бюджет Воронежской области выделит 15,6 млн рублей на поддержку инновационного проекта «Центр Обработки Данных «ДатаПорт». Соответствующее решение было принято межведомственной комиссией по инновациям при губернаторе Воронежской области, сообщили в среду, 9 декабря, в департаменте экономического развития региона.

Основная цель проекта - создание в Воронежской области высокотехнологичной инженерной площадки, необходимой для развития регионального рынка современных IT-услуг в сферах банковского и страхового обслуживания, промышленном производстве, телекоммуникационном секторе, здравоохранении и социальном развитии, а также в госсекторе.

Субсидия будет направлена на возмещение затрат, связанных с закупкой технологического оборудования, на реализацию проектов, обладающих системной значимостью для развития отдельных отраслей экономики Воронежской области и направленных на освоение передовых технологий отечественных и зарубежных компаний, которые являются нововведениями для региона.

Проект «Центр Обработки Данных «ДатаПорт» является уникальным и для Воронежской области и для всего Центрально-Черноземного региона, подчеркнули в департаменте экономического развития. Он направлен на реализацию Федерального закона 242-ФЗ о локализации персональных данных россиян в России: все операторы должны хранить информацию на серверах, расположенных в российской юрисдикции.

Среди пользователей Центра обработки данных уже есть структуры таких известных компаний как Ростелеком, Билайн, МТС, Мегафон, Mail.Ru Group, ВГТРК, а также региональные компании АО «Концерн «Созвездие», ОАО «ЕПСС ЖКХ», МРСК Центр, ООО «САФИБ» и многие другие.

Объем инвестиций в проект составит более 350 млн. руб.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».