Траты бюджета Воронежской области на оплату расходов по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) за неработающее трудоспособное население составили 9 млрд рублей. А сумма неэффективных расходов оценивается в 1,3 млрд рублей, сообщил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Александр Данилов на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 19 октября.

Александр Данилов рассказал, что в регионе по ОМС застраховано 2 334 392 человека. Категория «Работающие» составляет 36,61%, а «Неработающие» – 63,39%. Численность работающих по сравнению с 2014 годом увеличилась на 4 291 человека при одновременном снижении численности неработающих граждан на 2 117 человек. В 2016 году страховые взносы уменьшатся на 13,268 млн рублей по сравнению с 2015 годом.

Губернатор Алексей Гордеев потребовал общими усилиями разных структур наладить систему выявления недобросовестных граждан, которые, являясь в действительности трудоспособными, необоснованно пользуются помощью государства.

– У нас наблюдается по сравнению с другими регионами избыточное количество неработающего населения. С этим надо что-то делать. Мы платим колоссальные деньги, а отсюда не можем финансировать расходы, которые входят в наши обязанности, по поддержанию той же соцсферы: помощь старикам, многодетным, сиротам и так далее. За трудоспособное население платить другие не должны. Надо выявлять таких людей, и пусть они за обеспечение этой услугой хотя бы идут и выполняют какие-то общественные работы, – подчеркнул губернатор.

Он поручил проработать решение этой проблемы вплоть до вынесения предложений по изменению нормативной базы на федеральный уровень.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».