Губернатор Алексей Гордеев поручил специалистам департамента природных ресурсов и экологии области проверить ситуацию с вырубкой деревьев в сквере «Дубрава» Коминтерновского района Воронежа. К инспекции подключатся и сотрудники региональной прокуратуры, сообщил зампрокурора области Иван Замараев на совещании у главы региона пятницу, 9 октября.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии региона Алексей Карякин пояснил, что жители областного центра много раз жаловались на вырубку деревьев и кустарников в сквере на улице Багряная. Сотрудники департамента выезжали на место и выяснили, что земельный участок, на котором вырубали деревья, сдан в аренду на пять лет физлицу.

Сотрудники управления экологии администрации Воронежа выдали разрешение на вырубку 18 старых, аварийных и сухостойных деревьев и 60 небольших кустарников – поросли диаметром до 10 см. В документе прописаны требования, разрешающие дополнительно уборку валежника – но сжигать его на территории участка нельзя.

Глава региона Алексей Гордеев поручил проверить ситуацию с выдачей разрешения на вырубку деревьев.

– Необходимо провести проверку в этом конкретном месте и посмотреть в целом, кто выдает эти разрешения, кто ими пользуется, – отметил губернатор.

Участники совещания договорились, что к проверке подключатся и сотрудники прокуратуры Воронежской области. Во время инспекции специалисты оценят законность выдачи разрешения на вырубку деревьев и соблюдение этого разрешения.

– Если городские власти неправильно выдали разрешение на вырубку, значит, конкретные должностные лица будут привлечены к ответственности. Если те, кто взял в аренду земельный участок, нарушил это разрешение – вырубил больше, чем положено, или вырубал не те деревья – значит, они будут привлечены к административной ответственности, и при определенных условиях к уголовной, – подчеркнул Иван Замараев.

Завершить проверку планируется до конца октября. Результаты инспекции представят губернатору.

В конце декабря 2013 года на территории сквера «Дубрава» воронежец пытался незаконно организовать автостоянку. Тогда местные жители обратились в городское управление экологии по поводу незаконных работ возле дома № 98 по Московскому проспекту. На участок пригнали спецтехнику, территорию расчистили и засыпали песком. Однако никаких разрешений на проведение работ у «строителей» не было. Они повредили пять дубов и срубили один клен. По фактам нарушений были составлены два административных протокола. Заказчика оштрафовали на 1 тыс. рублей за несоблюдение правил благоустройства и на 5 тыс. рублей за повреждение и уничтожение лесных насаждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».