Заместитель председателя облправительства Сергей Честикин посетил Воронежский государственный технический университет в пятницу, 12 марта. Вместе с ним прибыли руководитель регионального департамента дорожной деятельности Максим Оськин, руководитель областного департамента строительной политики Сергей Потапов, замруководителя регдепартамента архитектуры и градостроительства Светлана Степанцова. На совещании с представителями ВГТУ Сергей Честикин обсудил вопросы дальнейшего взаимодействия вуза с областными властями.

– Мы «обречены» на постоянное сотрудничество с нашим ведущим опорным вузом. Интересы наши очень широкие – это и строительство, и дороги, и архитектура. Кроме того, мы сотрудничаем с вами в сфере ЖКХ, – отметил Сергей Честикин.

Открывая встречу, зампред облправительства указал на насущную проблему: многие работодатели не готовы брать выпускников на работу. От них требуют профессионального опыта, которого нет.

– Все хотят получить молодых и уже подготовленных специалистов, но так не бывает. Выпускник должен получить практические навыки. Часто можно услышать, что молодые специалисты не приспособлены к работе. Я таких высказываний не приемлю. За то, каким специалистом станет выпускник вуза, отвечает все общество, в том числе отраслевики, которым эти специалисты нужны, – подчеркнул Сергей Честикин.

О прорывных научных разработках вуза рассказал директор Академии развития строительного комплекса (АРСК) ВГТУ Валерий Мищенко. Академия состоит из института экспертизы, проектного института и научно-исследовательского института. Проектировщики проводят инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания, занимаются архитектурным проектированием, разработкой дизайн-проектов зданий и сооружений, техническим контролем при строительстве, реконструкции и ремонте автодорог и их паспортизацией. При этом активно применяются современные ВIM-технологии. В институте экспертизы проводят экспертизу промышленной безопасности зданий и сооружений на объектах повышенной опасности. В научно-исследовательском институте разрабатывают технологическую платформу, которая позволит создавать строительные композиты для 3D-печати. Также в институте работает проблемная лаборатория водоподготовки для аквакультур, которая реализовала несколько проектов по очистке водоемов и разработала проект очищения, бактериологической обработки и озонирования воды.

А еще среди разработок АРСК – инновационная технология очистки почвы, загрязненной нефтепродуктами, с помощью биопрепаратов и микроорганизмов.

На встрече также была представлена разработанная в вузе концепция туристического кластера Воронежской области. Зампред облправительства напомнил, что власти региона трудятся над проектом историко-туристского кластера «Костенки – Борщево – Архангельское» и хутора Дивногорье, и пригласил сотрудников ВГТУ к совместной работе в этом направлении:

– Этот проект важен с разных сторон – со стороны архитектуры, истории, логистики. И тут специалисты вашего вуза нам просто необходимы.

Врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин показал Сергею Честикину созданную в ВГТУ лабораторию центра «Проектстройинжиниринг», где тестируют качество материалов, применяющихся при строительстве дорог. Их проверяют на долговечность, деформацию, морозостойкость. Специалисты лаборатории проводят экспертизу и уже готового дорожного покрытия.

– Мы готовы с вами сотрудничать, привлекать вас к самым сложным, видовым объектам и использовать как независимых экспертов. Самое главное – остановить процесс строительства дорог, если оно идет с нарушениями, – обратился Сергей Честикин к сотрудникам лаборатории.

В вузе также действует целый комплекс научно-исследовательских лабораторий – Центр коллективного пользования имени профессора Борисова. Уникальное оборудование позволяет выполнять сложные исследования и разработки.

Подводя итог визита в ВГТУ, Сергей Честикин сообщил, что областные власти заинтересованы в молодых кадрах, которые готовит вуз.

– Кроме того, нам крайне важно и совместное сотрудничество в научной сфере: мы заинтересованы в том, чтобы на территории нашего региона появлялись новые конкурентоспособные технологии и материалы, – рассказал Сергей Честикин.

Он добавил, что в дорожной отрасли в последние годы произошел качественный сдвиг, в том числе благодаря научным разработкам ВГТУ.

Врио ректора Дмитрий Проскурин отметил, что ежегодно вуз выпускает более 4 тыс. студентов.

– Мы обеспечиваем кадрами направление промышленности и строительства. Но нам важна и обратная связь от областных властей. Надеемся, что такие встречи с органами власти будут постоянными. Это нужно, чтобы наши выпускники были готовы работать над стратегическими проектами региона, – рассказал Дмитрий Проскурин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».