Контрольно-счетная палата Воронежской области завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности Воронежского театра оперы и балета за 2011 – 2012 годы и девять месяцев 2013 года, сообщается на официальном сайте КСП.

Установлено, что при расходовании средств и использовании областной собственности имели место нарушения законодательства. Общая сумма нарушений составила порядка 12 миллионов рублей.

В частности, по данным КСП, были произведены незаконные выплаты внешним совместителям, принятым на работу с нарушением Трудового кодекса. Установлено «нецелевое использование средств областного бюджета в 2011 году» – штатным сотрудникам оплачивались работы и услуги по договорам, однако данные работы были в том числе предусмотрены должностными инструкциями.

Также отмечены факты «неэффективного использования собственных средств на оплату арендованного имущества, используемого с нарушением норм Жилищного кодекса и Отраслевых правил внутреннего трудового распорядка для работников театра». В частности, речь идет об основаниях признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Как отмечает Контрольно-счетная палата, выявлены и нарушения Гражданского кодекса – часть здания оперного театра «была передана в пользование сторонней организации без согласования с собственником и взимания арендной платы». Учитывая, что здание является государственной собственностью, согласовывать данный вопрос руководство театра было обязано с департаментом имущественных и земельных отношений региона.

Руководству театра вменяются и «нерациональные управленческие решения», из-за которых за три года учреждение, по сведениям КСП, упустило не менее 7 миллионов рублей доходов. Как говорится на официальном сайте Контрольно-счетной палаты, причины – «организация директором театра коммерческих концертов в помещениях оперного на безвозмездной основе, распределение по личному усмотрению директора 33 мест на каждое коммерческое мероприятие по приглашениям, незаконная реализация билетов кассирами с использованием государственного имущества и получением личного дохода, непринятие мер по возврату дебиторской задолженности».

Вместе с тем, областная КСП отметила, что деятельность учреждения отвечает его целям и задачам, ежегодно театр создает четыре новых постановки, проводит порядка 200 мероприятий, количество зрителей увеличивается из года в год, что свидетельствует о росте популярности театра.

По итогам проверки в государственное бюджетное учреждение культуры «Воронежский государственный театр оперы и балета» направлено представление. Материалы проверки также переданы в Главное управление МВД по Воронежской области.

Вчера, 10 декабря, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по региону Александр Попков, комментируя поступившие из КСП материалы проверки, отметил, что информация проверяется, процессуальных решений по данным фактам пока не принято.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».