Воронежская областная детская библиотека запустила краеведческую онлайн-игру «Кругосветка по-воронежски». Участникам предстоит виртуально посетить каждый из 34 районов и городских округов области и ответить на вопросы о них. Об этом рассказала пресс-служба регионального департамента культуры во вторник, 16 ноября.

Вопросы для краеведческой онлайн-викторины придумали юные жители из самых разных уголков Воронежской области. Создатели обещают, что в ходе игры участники узнают что-то новое и интересное о каждом из 34 муниципальных образований региона.

Для прохождения игры необходимо зарегистрироваться на сайте библиотеки. После авторизации перед участниками игры предстанут 34 герба районов и городских округов. Под каждым из них спрятан вопрос, посвященный истории региона: занимательным фактам из его прошлого, известным личностям, выросшим здесь, или даже открытиям, сделанным на нашей земле. Например, вы знаете, какое кондитерское изделие в ХIX веке прославило Репьевку на всю Россию?

После правильного ответа на вопрос герб исчезнет, и участник онлайн-игры сможет перейти к другому гербу в произвольном порядке – пока поле не опустеет. Это будет означать, что игра окончена. Всем участникам, завершившим викторину, полагается сертификат об успешном прохождении «Кругосветки по-воронежски».

Справка РИА «Воронеж»

Воронежская областная детская библиотека была основана в 1959 году. Отделы обслуживания официально открылись для читателей 17 февраля 1960 года. К 1 января 1961 года в фонде библиотеки хранилось более 55 тыс. экземпляров книг. В 1964 году библиотека переехала в здание на ул. Театральной, 19, где она располагается по сей день, являясь методическим центром для 46 специализированных детских библиотек, 838 муниципальных, обслуживающих детское население, и 840 школьных библиотек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».