Объем промышленного производства в Воронежской области в 2015 году вырос на 3,1%, такие данные опубликовал в понедельник, 25 января, Росстат. Объем продукции предприятий обрабатывающих производств в регионе увеличился на 4,1%. При этом по сравнению с 2014 годом объем промышленного производства в РФ сократился на 3,4%.

Основными драйверами развития промпроизводства в Воронежской области стали такие отрасли, как сельхозпереработка и производство пищевых продуктов (рост 4,1%), химпроизводство (4,6%), производство электрооборудования (33,3%), производства транспортных средств (7,3%). А другие виды экономической деятельности, такие как текстильное производство, производство резиновых изделий, машин и оборудования, обработка древесины и некоторые другие показали в 2015 году падение объемов производства.

Как пояснил РИА «Воронеж» зам. директора по научной работе воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор Александр Соломахин, падение показателей в таких отраслях как производство обуви, тканей, резиновых изделий, обработки древесины и ряде других нестрашно, поскольку их доля в структуре промышленного производства невелика.

- Радует рост в пищевой промышленности, она, как и сельхозпереработка, имеют куда большее значение для региональной экономики, - говорит профессор Соломахин. - И в этом году там наверняка продолжится рост объемов производства, поскольку сырье – свое, а население с удовольствием покупает местные продукты.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».